В Татарстане определят «Чувашского богатыря» и «Красавицу Уява» 

sam_1729
8 июля в Татарстане пройдет всероссийский праздник чувашской культуры
«Уяв-2017». Отмечать его будут в Нурлатском районе республики — месте
компактного проживания чувашей.  Торжества

sam_1729
8 июля в Татарстане пройдет всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв-2017». Отмечать его будут в Нурлатском районе республики — месте компактного проживания чувашей. 


Торжества начнутся в 11:00 на территории аэродрома, в полдень стартуют конкурсы, в которых определят «Чувашского богатыря», «Красавицу Уява» и «Гармониста Уява». Также пройдут традиционные конкурсы декоративно-прикладного искусства и национальных напитков и блюд.

Кульминацией праздника станет большой красочный хоровод с исполнением старинных песен Уява, в который вовлекаются все пришедшие на праздник. Ежегодно в нем принимают участие около 40 чувашских фольклорных коллективов из городов и районов Татарстана и Чувашской республики, Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Пензенской областей, Тольятти, Екатеринбурга, Самары, Москвы.

В Татарстане этот праздник традиционно проводился в одном из районов компактного проживания чувашей. История его проведения восходит к 40-м-50-м годам прошлого века. На республиканском уровне он проводится с 1993 года.


Читайте также: У подножья Эйфелевой башни в Париже прошел Сабантуй


Фото: gov.cap.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *