Участникам смертельных пыток из отдела полиции «Юдино» предъявили обвинение 

сообщает пресс-служба
Четверым бывшим сотрудникам полиции Казани спустя пять лет предъявили обвинение
за смерть задержанного ими заместителя директора Техникума железнодорожного
транспорта Павла Дроздова, сообщает пресс-служба

798884393e5c43824ba7ef89c60de85e

Четверым бывшим сотрудникам полиции Казани спустя пять лет предъявили обвинение за смерть задержанного ими заместителя директора Техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права». 


Среди них Эдуард Болгаров, Олег Бачуров, а также братья Сергей и Алексей Петикины. Также по делу должен был проходить участковый Андрей Маркунин, однако он покончил с собой.

1 февраля 2012 года пятеро полицейских вошли в камеру ОП «Юдино», где находился задержанный Павел Дроздов. По версии полицейских, мужчина в одиночной камере вел себя агрессивно, и они вынуждены были применить силу. Правозащитники же полагали, что Дроздова пытали в позе «ласточка».

Судебно-медицинская экспертиза позже определила у погибшего множественные кровоподтеки и ссадины. Согласно выводам экспертов, мужчина умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Следователь, который проводил проверку по факту гибели Дроздова, заключил, что полицейские не причиняли задержанному боли и не имели цели унизить его. При этом он отметил, что сотрудники МВД все же нарушили «предусмотренный нормативными документами способ обездвиживания», связав Дроздова. Тем не менее, работник СКР в Татарстане счел, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении полицейских нет. Уголовное дело, в конечном счете, возбудили следователи, дислоцированные в Нижнем Новгороде.


Читайте также: Европейский суд принял жалобу на смертельные пытки в отделе полиции Казани


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *