В Казани суд арестовал бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова

которого подозревают в мошенничестве
Вахитовский райсуд Казани арестовал до 17 сентября бывшего ректора КНИТУ-КХТИ
Германа Дьяконова, которого подозревают в мошенничестве, передает корреспондент
KazanFirst. Следователь заявил, что он

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вахитовский райсуд Казани арестовал до 17 сентября бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, которого подозревают в мошенничестве, передает корреспондент KazanFirst. Следователь заявил, что он может скрыться, оставшись на свободе, прокурор эту позицию поддержал. 


Дьяконова в статусе обвиняемого привели в суд в наручниках. По версии следствия, при его участии в вузе расхищались деньги, выделяемые в качестве жертвования одной из государственных корпораций. Речь идет о 25-30 млн рублей. Схему хищения отладил проректор по учебно-воспитательной работе КХТИ Александр Кочнев, а деньги обналичивались по указанию Дьяконова. Заключались договоры с аффилированными коммерческими фирмами на поставку различного лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций.

Сам бывший ректор с этим не согласен, он назвал неправдой все обвинительное заключение. По его словам, выводы следствия построены на показаниях одного человека — проректора Александра Кочнева.

— Что я должен доказывать, что я не верблюд? — возмутился Дьяконов на вопрос судьи, есть ли у бывшего ректора доказательства его слов.

Ранее этот же суд арестовал проректора Александра Кочнева — до 17 сентября он будет находиться в СИЗО, при этом ассистента кафедры «Инноватики в химической технологии» Игоря Дубовика суд отправил под домашний арест на тот же срок. Последний также проходит по делу о мошенничестве.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Читайте также: Профессора КХТИ обвиняют в производстве и сбыте нелицензированных лекарств 


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *