В 38 районах Татарстана проходят дополнительные выборы депутатов

передает пресс-служба Центризбиркома республики. С 7:00 начали работать избирательные участки
Дополнительные выборы муниципальных депутатов проходят сегодня в 38 районах
Татарстана, передает пресс-служба Центризбиркома республики. С 7:00 начали
работать избирательные участки, которые закроются в

foto_1 (1)

Дополнительные выборы муниципальных депутатов проходят сегодня в 38 районах Татарстана, передает пресс-служба Центризбиркома республики.


С 7:00 начали работать избирательные участки, которые закроются в 20:00. Планируется распределить 155 свободных мандатов.

Дополнительными они называются потому, что основные выборы такого уровня у нас были в 2015 году, и за это время кто-то из депутатов сложил свои полномочия, кто-то умер, кто-то написал заявление о переходе на другую работу, которая несовместима со статусом депутата, — говорит зампредседателя Центризбиркома РТ Валентина Каменькова. — И у нас образовались 155 вакантных мандатов в 38 муниципальных районах. По закону они должны быть замещены в течение года. Поэтому на единый день голосования назначены дополнительные выборы.

В рамках дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Татарстана опробуют уникальную технологию изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования — с помощью QR-кода. Это делается для ускоренного ввода данных об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы». Такая технология изготовления итоговых протоколов УИК и передачи их в общую систему будет испробована в Татарстане впервые. А повсеместное ее применение произойдет на выборах президента России в 2018 году.

Сегодня на территории РФ проходит Единый день голосования. В некоторых субъектах РФ выбирают губернаторов. Кроме того, проходят выборы в местные заксобрания и муниципальные выборы.


Читайте также: Выборы президента России в Татарстане отрепетируют на муниципальном уровне


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *