Первое коллективное заявление об отказе от уроков татарского поступило в школу Елабуги

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
25 родителей учеников одного из пятых классов школы №8 Елабуги подписали
коллективное обращение об отказе от проведения уроков татарского языка для их
детей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

25 родителей учеников одного из пятых классов школы №8 Елабуги подписали коллективное обращение об отказе от проведения уроков татарского языка для их детей. Еще два подобных заявления (с просьбой сократить количество уроков этого предмета) поступили от мам и пап учащихся двух первых классов этого же учреждения. При этом в одном из последних расписались законные представители всех первоклашек, в другом — одна мама. Копии документов оказались в распоряжении KazanFirst.


Обращения передали директору школы накануне. Аналогичные направили генпрокурору РФ Юрию Чайке, министрам образования России и Татарстана Ольге Васильевой и Энгелю Фаттахову, а также прокурору РТ Илдусу Нафикову.

Руководитель школы №8 Миннечулпан Сафина подтвердила KazanFirst, что родители к ней обращались. По ее словам, сегодня они получат письменные ответы на заявления.

При этом начальник местного управления образования Ривал Зарипов до сих пор не в курсе ситуации.

— Мы будем объяснять, что живем в Татарстане, у нас есть закон о языках, где четко прописано, что все жители в равных объемах изучают государственные языки, а у нас — и русский, и татарский, — прокомментировал он дальнейшие действия управления в отношении родителей, которые захотят написать подобные обращения.

Кроме того, накануне в местном паблике «ВКонтакте» провели опрос, в котором выясняли, сколько уроков татарского языка должны проводить в неделю. За сутки 43,3% респондентов сошлись во мнении, что достаточно одного-двух уроков. 27,8% считают, что татарский язык нужен в школах лишь как факультативный предмет. Почти 12% сочли, что на изучение этого предмета в учебном заведении не нужно тратить ни минуты. При этом три человека, напротив, проголосовали за ежедневное преподавание татарского языка. Еще 5,6% респондентов убеждены, что в неделю оптимальны три-четыре урока. 8,9% считают, что преподавать русский и татарский языки нужно в равном объеме.


Читайте также: Информация об освобождении школьника в Челнах от уроков татарского оказалась фейком


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *