Почти половина россиян считают возможным банковский кризис в стране

44% россиян допускают возникновение банковского кризиса в стране в ближайшее время
По результатам опроса ВЦИОМ, 44% россиян допускают возникновение банковского
кризиса в стране в ближайшее время, сообщает РБК. При этом 29% из них считают

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По результатам опроса ВЦИОМ, 44% россиян допускают возникновение банковского кризиса в стране в ближайшее время, сообщает РБК.


При этом 29% из них считают банковский кризис, дефолт, потерю вкладов и сбережений вполне вероятными в ближайшем будущем, а остальные 15% россиян полагают, что кризис «почти наверняка произойдет или уже происходит». По мнению экспертов, на это повлияли проблемы банка «Югра». Исследование также показало, что большинство россиян знали об отзывах лицензий у ряда банков, происходящих в последние годы (67%), но за ситуацией следили лишь 14% (среди держателей банковских вкладов — 25%).

Общая доля россиян, у которых есть вклады в банках в этом году составила 26%, на (в 2013 году — 28%). При этом боятся потерять свои средства 39% держателей счетов против 38% в 2013 году, а у 60% опрошенных таких опасений нет. По мнению специалистов ВЦИОМа, результаты опроса говорят о том, что, несмотря на ужесточение политики Центробанка в области надзора за банковской деятельностью, российские вкладчики все меньше боятся лишиться своих сбережений.


Читайте также: Секрет фирмы: должники Татфондбанка испугались коллекторов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: