Курбан-байрам: все, что важно знать о празднике

Мусульмане встретят один из главных праздников 21 августа.
Мусульмане встретят один из главных праздников 21 августа.

О местах проведения забоя жертвенных животных 

В этом году только в Казани организуют 18 специальных точек, 17 из которых при мечетях и еще один комплекс будет работать на Мамадышском тракте. Все они прошли проверки на всевозможные нормы. В каждой из точек предусмотрены контейнеры для сбора мусора и отходов, а также отдельные емкости для шкур животных. 

— Исполком, Духовное управление мусульман, экологи, ветеринары, пожарные и полицейские — все собирались в местах забоя животных и проверяли их готовность к празднику. Все уже организовано, осталось только дождаться Курбан-байрама, — заверил заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Мансур хазрат Джалялетдинов

Курбан-байрам: все, что важно знать о празднике

Все бараны проходят тщательную проверку 

В этом году, в отличие от прошлых лет, нет ажиотажа, связанного с приобретением жертвенного животного. Число баранов, которых завозят на точки, с каждым годом становится все меньше и меньше. 

— Возможно, это связано с сокращением количества мечетей в Казани или с увеличением числа частных домов, хозяева которых находят и забивают животных самостоятельно. Но дело точно не в недостатке животных. Баранов много, а вот желающих мало, — говорит хазрат. 

Кстати, большинство баранов в этом году в Татарстан привезли из Оренбургской области. Много животных из Калмыкии и Дагестана. Местные бараны составляют лишь малую часть всех поставленных на забой рогатых. За их здоровье переживать не стоит, считает Джалялетдинов. Каждый из них проходит неоднократные проверки у ветеринаров. Их кровь проверяют при вывозе из страны или региона и при ввозе в республику. Нездоровые животные сразу же отсеиваются. 

Курбан-байрам: все, что важно знать о празднике

В жертву можно принести не только барана

Как известно, кроме баранов на Курбан-байрам в жертву можно принести еще овцу, козу, корову, быка, верблюда — любых парнокопытных, кроме лошадей. В Татарстане популярностью пользуются все, кроме верблюдов. Их вот уже два года на забой в Казань не приводили. 

— Одну большую корову ценой более 70 тысяч можно заколоть за семерых человек, это как одного барана стоимостью 10 тысяч на одного человека, — объясняет Мансур хазрат. 

Однако сколько бы ни завозили животных, часто можно столкнуться с ситуацией, когда человек, незнакомый с процессом жертвоприношения в мечети, по незнанию, что должен был заранее позаботиться о заказе барана, приходит в мечеть, а свободных животных для забоя не остается. 

— Таких людей немного, но они есть каждый год. Эта проблема решаема. В таком случае нужно обращаться не к забойщикам, а к имамам мечети. У них есть связи с другими имамами — они могут узнать, где еще остались бараны. Тогда человека можно будет перенаправить в другую точку или привезти барана, — говорит собеседник. 

Курбан-байрам: все, что важно знать о празднике

Рекомендации для тех, кто проводит забой  

Для жертвоприношения нужно всегда выбирать самого лучшего барана. Так сказал пророк Мухаммад. Из целого стада баран должен быть самым здоровым. Самый крупный принесет пользу и другим людям. Ведь мясо идет на благотворительность. 

По правилам, все мясо, которое дает животное, нужно разделить на три части: себе, родным и нуждающимся. В мечети часто есть списки последних для тех, кто задается вопросом, кому именно подарить треть. 

— Раньше мясо старались дарить только мусульманам, сейчас такого нет. Часто при мечетях сразу после забоя готовят плов и угощают им всех желающих. Никто не спросит имени и вероисповедания нуждающегося, — говорит хазрат. 

Что касается отходов и костей животного — лучше всего будет закопать их в землю. Если в доме есть собака, то можно отдать все съедобное ей, но остатки обязательно закопать. Бродячих и бездомных собак подобным лучше не угощать, так как все это они могут растаскать по улице.

Шкуру животного нужно сдать в специальный пункт приема, а вырученные деньги отдать нуждающемуся. 

Курбан-байрам: все, что важно знать о празднике

Наша справка

В этом году Курбан-байрам отмечается 21 августа, на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. Праздничный вагаз в мечетях Казани и Татарстана начнется в 04:30 утра. Гает-намаз — в 05:00.

Жертвоприношение осуществляют в течение любого из трех дней праздника: 21, 22 и 23 августа. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: