В Альметьевске на реконструкцию очистных сооружений потратят 1,3 млрд рублей

Работы планируют завершить к 2020 году.
Работы планируют завершить к 2020 году.

В Альметьевске проходит начальный этап реконструкции очистных сооружений, сообщает пресс-служба главы района. Компания «Татнефть» выделила 50 млн рублей на разработку проектно-документационной части. Общая стоимость работ составит 1,39 млрд рублей.

Масштабная реконструкция пройдет в шесть этапов. Два из них проведут в этом году. На это потратят 566,9 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов. Взамен нерабочих песколовок и изношенных решеток подрядная организация построит узел механический очистки. Также появится автоматизированная система для удаления твердых отходов и песка. Оборудование вторичных отстойников заменят на современные илососы из коррозионно-стойких материалов. Для доочистки сточных вод будут применять самопромывные дисковые фильтры.

В Альметьевске очистные сооружения построили в 70-х годах прошлого века. С тех пор не проводилась реконструкция, техника морально и технически устарела. Полное обновление очистных сооружений планируют завершить к 2020 году. Во время работ используют европейские технологии, японское и корейское оборудование.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: