Затраты на эту сферу растут на 14% ежегодно.
В Нижнекамске рассмотрели проекты бюджетов города и района на 2025 год и плановый период двух следующих лет.
На 2025-й консолидированный бюджет Нижнекамского района составил более 10,8 миллиарда рублей. Расходы запланированы в том же объеме. Об этом на публичных слушаниях сообщила руководитель Департамента по бюджету и финансам Светлана Логинова.
На первом месте по расходам остается социально-культурная среда. На ее содержание затраты растут на 14% ежегодно. Рост происходит из-за повышения зарплаты работникам бюджетной сферы и увеличения тарифов на энергоресурсы, уточнила чиновница.
В следующем году местные власти намерены вложить в развитие культурной среды 630 миллионов рублей. Деньги потратят на содержание музеев, клубных и концертно-зрелищных учреждений, библиотек. В расходы по этой статье заложили и массовые мероприятия.
На молодежную политику направят 238 миллионов. Сумма предназначена в том числе для финансирования лагерей «Заря», «Камский Артек» и шести учреждений молодежной политики.
Что касается раздела физкультуры и спорта, на нее выделят 369 миллионов рублей. Деньги направят на содержание спортшкол и КСК «Ильинка». Кроме того, запланированы траты на организацию выездных спортивных мероприятий.
В консолидированном бюджете вторым по значимости являются расходы по ЖКХ. В 2025-м они составят 586 миллионов рублей. Деньги предназначены для проведения капремонта жилого фонда, инвентаризации, переоценки, осуществления госконтроля и надзора за долевым строительством. Также часть суммы пойдет на оплату налогов на имущество.
Фото: Пресс-служба НМР
Ранее KazanFirst сообщал, что бюджет Татарстана на 2025 год планируется с дефицитом 13,5 миллиарда рублей. За девять месяцев объем поступлений в консолидированный бюджет республики составил 452,3 миллиарда.

