Семь фактов о борьбе с заброшенными стройками в Татарстане

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Бикеев и член штаба Алексей Дмитриев откликнулись на публикацию KazanFirst и решили разъяснить
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Бикеев и член штаба Алексей
Дмитриев откликнулись на публикацию KazanFirst и решили разъяснить, как можно
бороться с долгостроями, которые с годами становятся местом сбора наркоманов,
бомжей и являются для города криминогенной точкой

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Бикеев и член штаба Алексей Дмитриев откликнулись на публикацию KazanFirst и решили разъяснить, как можно бороться с долгостроями, которые с годами становятся местом сбора наркоманов, бомжей и являются для города криминогенной точкой.


Ильнур Ярхамов — Казань

Кто мониторит заброшенные недостроенные объекты в России и в Татарстане?

На прошлой неделе «Общероссийский народный фронт» начал мониторинг заброшенных и потенциально опасных объектов незавершенного строительства. Региональное отделение организации на этот момент пока что исследовало в республике пять объектов: два — в Казани по улицам Бутлерова и Толстого и три — в Набережных Челнах по улице Команда КАМАЗ-Мастер и в Новом городе. Ко всем строениям есть свободный доступ, у некоторых из них пять-семь этажей, что повышает степень опасности для людей.

Что делать родителям, если их ребенок получил увечья на заброшенном объекте?

Редакция KazanFirst опубликовала материал о трагической истории сына Светланы Гоцкой из Зеленодольска. На одном из заброшенных городских объектов разбился 13-летний мальчик. В результате у него оказалась парализована правая часть тела.


Читайте подробнее: Прогулка с риском для жизни: родители мальчика-инвалида требуют от властей Зеленодольска закрыть заброшенные стройки


foto_2

Если представляется возможным обнаружить собственника заброшенной стройки, то он должен нести бремя владения имуществом и его содержания. Другими словами, государство обязывает собственника содержать объект в надлежащем состоянии. Если его имущество кому-то причиняет вред, то он должен возместить его в гражданско-правовом порядке.

Если ребенок получил тяжелую травму, то у его законных представителей возникает возможность обратиться к собственнику с требованием о возмещении ущерба.

В соответствии со строительными нормами и правилами даже незавершенный объект строительства обязательно должен быть огорожен, чтобы на него не смогли попасть посторонние лица.

При составлении искового заявления родителям потерпевшего стоит ссылаться на Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ, статья 60. В нем помимо вреда здоровью также упоминается причинение вреда имуществу, причем не только гражданина, но и юрлица.

foto_3

Вред рассматривается при разрушении или повреждении здания, а также при нарушении требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания. Если собственник на суде не сможет доказать, что гражданин специально нанес себе увечья или что они случились из-за действия третьих лиц либо из-за чрезвычайных и непреодолимых сил, то он возмещает вред и выплачивает компенсацию сверх возмещенного вреда. Потерпевшим стоит обращаться в районный суд.

На какую сумму компенсации имеют право родители, если их ребенок получил увечья на «заброшенке»?

Родственникам потерпевшего (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу в случае смерти потерпевшего Градостроительным кодексом определяется компенсация в размере 3 млн рублей.

Потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью — в сумме 2 млн рублей.

Потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда здоровью — в сумме 1 млн рублей.

Что делать, если трудно определить собственника объекта?

Есть ситуации, когда имущество является выморочным — собственник умер. Здесь, к сожалению, общероссийская и республиканская практика пока ещё не отработана. Если нет у объекта наследников по закону или завещанию, то права на имущество переходят к муниципалитету. Он теперь несет бремя владения и содержания.

foto_4

В какие органы власти следует обращаться пострадавшим родителям или горожанам, которым не безразличны заброшенные строительные объекты и которые хотят их закрыть?

Нужно написать заявления в городскую Прокуратуру и инспекцию Госстройнадзора. В прокуратуру следует обращаться на основании «нарушения законодательства в части строительных норм и правил и бездействия органов Госстройнадзора». За последним, к слову, полномочие по контролю и надзору за ходом строительства и состоянием строительных объектов.

На что рассчитывать жителям, у которых никто из семьи не пострадал, но они хотят привлечь к ответственности хозяев «заброшенки»?

В этом случае Градостроительный кодекс может грозить только административной ответственностью в виде штрафа. Если речь идет о должностном лице, то штраф от 20 000 до 30 000 рублей, если о юрлице, то от 100 000 до 300 000 рублей.

В каких ещё городах Татарстана «Народный фронт» планирует провести обследование заброшенных недостроенных объектов?     

В Казани, Альметьевске и Зеленодольске. По словам представителей ОНФ, они готовы помочь семье Гоцких в отстаивании их гражданских прав и интересов.


Читайте также: «Ни одно обращение на нарушения в Татарстане не ставит под сомнение итоги выборов»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *