Россияне полюбили китайские автомобили

Машины из Поднебесной обгоняют европейские марки
Машины из Поднебесной обгоняют европейские марки

По сообщениям крупных китайских автомобильных компаний, рынок России в ушедшем 2013 году стал более лояльным к продукции из Поднебесной. Еще два года назад доля китайских машин на отечественном рынке не превышала 1 -1,2%, а в прошлом достигла отметки 3,8%,  то есть выросла в три с лишним раза.


Россияне полюбили китайские автомобили

Шутки шутками, но если объединить все китайские компании, то их совокупные продажи в России превысят цифры продаж таких брендов как Skoda или Mitsubishi. За год эти азиатские автомобили в России были проданы тиражом в 100 000 экземпляров. Рост количества продаж семи крупнейших китайских производителей составил 33,7% по сравнению с 2012 годом, эту информацию подтверждает аналитическое агентство «Автостат».

Россияне полюбили китайские автомобили

Добавим, что 95% от совокупного объема продаж приходится на такие известные в нашей стране марки как Geely, Lifan, Chery и Great Wall. При этом Geely и Lifan реализовали примерно по 27 000 авто (прирост продаж – 55% и 34%, соответственно). Затем идет Chery  (20 000 машин, +4%) и с небольшим отставанием в 800 автомобилей следует производитель внедорожников — Great Wall (+46,5%).

В ответ на оживление интереса к китайской технике встрепенулись и сами «красные бренды». В прошлом году в нашу страну во второй раз пришел FAW и сразу продал 4 838 автомобилей. В нынешнем году еще раз попытать счастье в России попробует BYD, Brilliance, JAC и Changan.

Россияне полюбили китайские автомобили

Китайские бренды всегда отличались пластичностью и быстро отвечали на запросы рынка. Уже в нынешнем году новые модели (в основном кроссоверы) у нас представят Chery, Geely и BYD.

Единственный негативный момент во всей ситуации связан с качеством китайских автомобилей. Ожидаемого резкого скачка в качестве у них так и не произошло. При прочих равных надежность машин из Поднебесной сопоставима с качеством продукции «АвтоВАЗа».

Есть проблески, к примеру, это касается китайско-израильского бренда Qoros. Впрочем,  эта марка у нас не представлена, а в Европе ее цена сопоставима с продукцией лучших мировых брендов.

Россияне полюбили китайские автомобили

На быстро развивающемся автомобильном рынке Татарстана гиперактивность китайских производителей машин заметна пока лишь по популярности продукции компании Geely. Седан Geely Emgrand ЕС7 приглянулся не только частным автомобилистам, но и крупным таксопаркам. Относительная надежность, большие размеры и цена от 462 000 рублей делают его желанным приобретением в сфере коммерческих пассажирских перевозок. 

На рынке республики в настоящее время представлено около десяти крупных китайских автокомпаний, среди которых Chery, Great Wall, Geely, Lifan, Haima, FAW, Foton и др. Приобрести автомобили из Поднебесной можно в пяти дилерских центрах.

Михаил Александров 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *