Астрономы России зафиксировали мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце

за последние 12 лет вспышку на Солнце
Мощнейшую,за последние 12 лет вспышку на Солнце, зафиксировали ученые
Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени
Лебедева, сообщает РИА «Новости». По словам

1486320059_solntse-i-zemlya-1600x1200

Мощнейшую,за последние 12 лет вспышку на Солнце, зафиксировали ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева, сообщает РИА «Новости».


По словам астрономов, вспышка возникла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен.

— События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, — как правило на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым — сообщили в ученые.

Вспышки на Солнце делятся на пять классов (A, B, C, M и X ) в зависимости от мощности Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на кв м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Сегодняшнее явление относится к классу Х, и ей был присвоен балл Х9.3, что делает ее одной из пяти самых мощных взрывов на поверхности Солнца, произошедших за последние 12 лет. Ученые отметили, что вспышка произошла на стороне светила обращенной к Земле. Поэтому воздействие на планету будет максимальным, но об этом станет известно лишь спустя несколько дней.


Читайте также: В NASA обеспокоились пропажей пятен на Солнце и предрекают похолодание


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *