Устроивший пальбу из автомата в Челнах добился пересмотра дела

устроившего стрельбу из автомата возле ресторана Sky lounge. Стрелок не
В суде Набережных Челнов вновь начали рассматривать дело против местного жителя
Эдуарда Ашрапова, устроившего стрельбу из автомата возле ресторана Sky lounge.
Стрелок не

WY-VjIrZEPM

В суде Набережных Челнов вновь начали рассматривать дело против местного жителя Эдуарда Ашрапова, устроившего стрельбу из автомата возле ресторана Sky lounge. Стрелок не согласился с приговором и обратился с жалобой в Верховный суд РТ, который постановил вернуть дело на пересмотр.


4 мая этого года около 2:20 пьяный челнинец несколько раз открывал огонь из охолощенного автомата Калашникова на проспекте Мира, 33-Б. Очевидцы сняли происходящее на видео. Против стрелка возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Вину он признал. Суд приговорил Ашрапова к четырем годам и одному месяцу в колонии общего режима так как выяснилось, что с 2014 года у него была непогашенная судимость. Тогда он отделался условным сроком.

Согласно информации, опубликованной на сайте Верховного суда РТ, в жалобе челнинец уверял, что стрелял на безопасном от прохожих расстоянии, при этом они не были напуганы, а напротив поддерживали его одобрительными криками. Также Ашрапов заметил, что при вынесении приговора горсуд не учел положительные характеристики с места жительства и работы, что он воспитывает малолетнего ребенка, состояние здоровья его и мамы-пенсионерки. Адвокат стрелка просил изменить приговор суда автограда на условный срок.

Верховный суд принял доводы обратившегося и отметил, что перед стрельбой Ашрапов предупредил находящихся рядом людей, что автомат — не боевой.

— Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре, — отметили в Верховном суде, подчеркнув, что у первой инстанции не было основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В результате приговор горсуда от 6 июня этого года отменили, Ашрапова заключили под стражу до 8 октября. Дело вернулось в Челны 16 августа. Накануне должно было состояться первое заседание, однако его отложили на 19 сентября из-за неявки свидетелей.


Читайте также: Устроившего пальбу из автомата в Челнах отправили на 4 года в колонию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *