На заводах «КАМАЗа» пресекли кумовство

устроив родственников
Руководство подразделения одного из заводов «КАМАЗа», устроив родственников,
начисляло им зарплату на 20-30% больше, чем коллегам, выполнявшим те же функции.
Вскрылось кумовство после

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Руководство подразделения одного из заводов «КАМАЗа», устроив родственников, начисляло им зарплату на 20-30% больше, чем коллегам, выполнявшим те же функции. Вскрылось кумовство после обращения на «горячую линию». Об этом стало известно на заседании координационного совета по комплаенс, передает пресс-служба «КАМАЗа».


Кроме того, родственникам руководителя создали отдельный график, по которому время, проведенное на заводе, превышало фонд рабочих часов. Сейчас материал находится в работе.
Похожий случай был на другом заводе: старший мастер цеха в течение месяца привлекал к работе брата, создавая ему «особые» условия труда. По итогам служебной проверки – выговор и лишение премий.

Также жалоба на директора поступила на «горячую линию» от работников одного из удалённых филиалов. Выяснилось, что он лоббировал интересы компаний, принадлежащих родственникам и знакомым. В результате вверенное ему предприятие получило убыток. Руководителя уволили.

Кроме того, поступило много жалоб о нарушениях при закупках. Один из партнёров «КАМАЗа» сообщил о выборе поставщика услуг, лишённого лицензии на право их оказания. Благодаря этому дочернее общество челнинского предприятия избежало привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. В результате «КАМАЗ» выбрал легитимного поставщика. Ответственный за формирование закупочной документации получил дисциплинарное взыскание.

Отсутствие контроля за техническим состоянием весов заметила другая «дочка» компании. При проверке выяснилось, что измеритель сломан. Товар от поставщика принимали в меньшем, чем указано в товарно-транспортной накладной, количестве. В результате ущерб составил более 400 000 рублей. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности и лишили премии, главного инженера понизили в должности.

Всего за шесть месяцев этого года на «горячую линию» поступили около 50 сообщений. Провели более 35 проверок, по результатам которых подтвердились 42% из рассмотренных обращений (в 2016-м — 32%).


Читайте также: «КАМАЗ» выплыл: автогигант после миллиардных убытков получил прибыль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *