«Мы слишком дорогие»: в Казани обсудили импортозамещение в IT при снижении финансирования

tatarstan.ru

Руководители ведущих российских IT-компаний на Kazan Digital Week признали: рынок сталкивается с дефицитом кадров и проблемами финансирования. Несмотря на законодательные требования, переход на отечественное ПО идет медленнее, чем планировалось. При этом бизнес продолжает пользоваться зарубежными решениями, в том числе нейросетями, что несет риски для данных.

Группа «Астра» и Центр информационных технологий Татарстана (АО «ЦИТ РТ», принадлежит республике) заключили соглашение о партнерстве на международном форуме Kazan Digital Week. Стороны обещали усилить взаимодействие в области импортозамещения и создания защищенной цифровой инфраструктуры. 

— Команда «ЦИТ РТ» наработала внушительную экспертизу в создании программного обеспечения, технической поддержке, консалтинге и оптимизации бизнес-процессов. Коллеги работают с организациями федерального уровня, профессионально оказывают ИБ-услуги, включая защиту данных и разработку стратегий кибербезопасности для крупных предприятий. От нашего сотрудничества мы ожидаем не просто консолидации опыта, а эффекта синергии в масштабных проектах и выхода на новые сегменты рынка, — заявил главный коммерческий директор группы Николай Прянишников.

Группа «Астра» — ведущий производитель инфраструктурного программного обеспечения. В экосистеме вендора свыше 35 продуктов и сервисов, которые комплексно закрывают потребности заказчиков в стеке инфраструктурного программного обеспечения. Флагманский продукт компании — ОС Astra Linux – занимает 76% рынка российских операционных систем, а доля компании в сегменте отечественного инфраструктурного ПО оценивается в 21%.

KazanFirst

Ранее сообщалось о том, что Минцифра РТ совместно с командой ICL Services успешно выполнили задачу по замене операционной системы Windows на отечественную Astra Linux на более чем 150 тысячах компьютеров государственных учреждений республики. На новое программное обеспечение переведены 45 органов муниципального самоуправления, 18 министерств, 19 органов исполнительной власти и их подведомственные организации.

Для достижения поставленных целей с 2023 года в Татарстане действует посредник и интегратор — компания ICL Astra Services.

В 2025 году был представлен программно-аппаратный комплекс (ПАК «ЭВО») — совместная разработка ICL Sevices, группы «Астра» и МойОфис. ПАК создан на базе фирменного оборудования ICL Техно, управляется операционной системой Astra Linux и включает офисный пакет МойОфис. Все компоненты ЭВО внесены в реестр Минпромторга и Единый реестр программного обеспечения.  

«Компании России сокращают инвестиционный бюджет»

Целью нового соглашения является внедрение всех продуктов экосистемы группы «Астра» в Татарстане, объяснил Прянишников KazanFirst. 

— Astra Linux уже изучили, уже нормально внедряются. А у нас же есть и виртуализация, и X-Data — машина для обработки баз данных, есть 40 продуктов. Мы хотели бы, чтобы у ЦИТ Татарстана, да и у других партнеров была экспертиза по этим продуктам, были обучены инженеры, реально отлажена работа. Тогда мы сможем делать крутые проекты, — рассказал Прянишников.

Он отметил, что новые компетенции позволят ЦИТ Татарстана успешно работать в других регионах России и даже на федеральном уровне, где такого опыта еще нет.

Новые планы компания будет осуществлять в более сложных условиях. По словам коммерческого директора группы, IT-сектор России оказался в непростой ситуации и вряд ли сможет повторить высокие темпы роста прошлого года.

tatarstan.ru

— Я соглашусь с оценками: такого бурного роста, который был в прошлом году, наверное, в ближайшее время уже не будет, к сожалению. Когда ключевая ставка такая высокая, компании не могут кредитоваться. Они сокращают инвестиционный бюджет. IT – это инвестиционные бюджеты. Мы видели по нашим заказчикам, что у кого-то инвестиционный бюджет сокращен на 40%, у кого-то на 30%, — пожаловался руководитель IT-гиганта.

Прянишников отметил, что потребность в новых решениях компании осталась, но внедрять их уже не на что. 

— Все-таки у компаний есть фокус на цифровые решения, на IT, на экономию человеческих ресурсов. Людей не хватает. Появляется искусственный интеллект, растет количество данных, и выигрывает тот, кто технологичен, кто умеет свои данные обрабатывать. Для этого нужна инфраструктура. Это, наверное, и будет фактором роста, — заключил он.

«В Chat GPT закидывают корпоративные данные со стратегиями»

Темпы импортозамещения снижаются из-за проблем с финансированием, согласился с коллегой гендиректор компании «Мой офис» Вячеслав Закоржевский

— Несмотря на то, что законодательно требования ужесточаются, темпы, которые были взяты в 2022-2023 годах значительно выше, чем сейчас, — признал он.

Он отметил, что накануне на закрытом совещании министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщал о новых законодательных инициативах, которые предполагают изменения как в реестре отечественного программного обеспечения, так и государственных — в отношении закупок. Во многом такое решение обосновано. Несмотря на цели заменить значительную долю программного обеспечения на отечественное, многие по-прежнему пользуются зарубежными решениями. В качестве примера он привел использование иностранных образцов больших языковых моделей в крупнейших коммерческих и государственных организациях России.

tatarstan.ru

— В Chat GPT или DeepSeek закидывают корпоративные данные со стратегиями, цифрами и просят что-то из этого извлечь, — уточнил Закоржевский.

Генеральный директор компании IТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов указал на то, что виной сложившейся ситуации стал дефицит и, как следствие, дороговизна кадров. 

— В 1990 годах нам всем были нужны финансисты и бухгалтера. Их жутко не хватало, и они как чугунный мост стоили. Сейчас их наклепали вузы и у нас с ними более-менее нормально. Вот примерно то же самое сейчас происходит с IT. Айтишников просто не хватает. Мы слишком дорогие, проекты не сходятся, — пояснил он.

Заместитель гендиректора группы компаний ICL Сергей Соловьев убежден, что ускорить и удешевить импортозамещение в IT поможет переход на программно-аппаратные комплексы. Он апеллировал к опыту компании ICL, которая смогла в кратчайшие сроки перевооружить государственные структуры Татарстана.

— Здесь и оборудование, и программное обеспечение полностью российское. Соответственно, оно находится во всех реестрах. И в реестре программного обеспечения, и в реестре Минпромторга РФ. В нашем случае производство реально является российским. Здесь мы говорим об организации некоего универсального рабочего места на базе ноутбука типа ЭВО «Лайт». Это был очень четкий опыт выполнения проектов для госорганов, — указал Соловьев.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Цифровой рывок Татарстана и ставка на ИИ: ключевые акценты Kazan Digital Week-2025

Comment section

4 КОММЕНТАРИЯ
  1. Властям надо выбирать между развитием IT и борьбой с инфляцией. По другому никак.

  2. Это здорово, что руководители наконец честно заговорили о проблемах: нет денег, нет кадров..

  3. Опыт Татарстана с переходом на Astra Linux доказывает, что масштабное импортозамещение вполне возможно

  4. Ужасно! Госорганы и корпорации сливают данные в зарубежные нейросети? Все разговоры о безопасности — лицемерие. За это должны быть огромные штрафы!!

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *