Завершились ремонтно-реставрационные работы в двухэтажном кирпичном здании на улице Островского, известном как дом купца Якова Шамова. Этот объект культурного наследия регионального значения, построенный в 19 веке в стиле эклектики, был бережно восстановлен. Об этом сообщает Минстрой РТ.
Во время реставрации специалисты укрепили несущие конструкции, отремонтировали кровлю и фасад, изготовили и установили новые окна, а также провели внутреннюю отделку помещений.
Яков Шамов, известный купец первой гильдии и меценат, оставил значительный след в истории Казани. На его средства в 1910 году была построена Шамовская городская больница.
Сегодня в отреставрированном здании располагается фонд организации «Сәләт», которая объединяет одаренных детей и подростков.
Ранее KazanFirst писал, что Марк Шишкин стал новым заведующим Дома-музея Ленина.









Comment section