В школы России хотят вернуть обязательный общественно-полезный труд

Фото: KazanFirst

В российских общеобразовательных учреждениях могут возобновить практику общественно-полезного труда, не требующую обязательного согласия родителей. С соответствующим предложением выступила член Общественной палаты РФ Ольга Павлова в интервью ТАСС.

Согласно инициативе, под школьным трудом подразумеваются дежурства по классу, уборка кабинетов, подготовка досок и парт к занятиям, а также уход за комнатными растениями. Кроме того, предлагается привлекать учеников к благоустройству прилегающих территорий: уборке листвы, посадке деревьев и цветов, работе в школьных садах и расчистке снега в зимний период.

Ольга Павлова отметила, что данная идея опирается на педагогические принципы Антона Макаренко, который считал труд ключевым фактором воспитания коллектива. По словам члена Общественной палаты, такой подход поможет развить у детей чувство ответственности, навыки командного взаимодействия и понимание ценности труда, что станет важным этапом подготовки к взрослой жизни.

При этом Павлова подчеркнула, что трудовая деятельность не должна превращаться в принудительную обязанность. По ее мнению, она должна стать естественной и осознанной частью школьных будней, основанной на коллективизме и заботе об общем деле.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Тему втягивания детей в преступность включили в программу «Разговоров о важном»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *