Скажи, что авто угнали: житель Татарстана оказался в суде из-за совета ИИ

Жанровая фотография. Статуя богини правосудия Фемиды в холле суда.

Бугульминский городской суд признал 29-летнего местного жителя виновным в заведомо ложном доносе. Как сообщает пресс-служба суда, заявить о несуществующем преступлении мужчину надоумил голосовой помощник.

Конфликтная ситуация началась еще в 2021 году. Мужчина продал автомобиль марки «ЗИЛ» по договору купли-продажи, однако новый владелец не торопился ставить машину на учет в ГИБДД. Прежний собственник также не снял транспорт с регистрации. В результате налоговые уведомления за транспортное средство несколько лет приходили на имя продавца, а платить налог за не свой автомобиль мужчина не желал.

К 2026 году сумма начислений стала для татарстанца обременительной. Потеряв бумажный экземпляр договора и желая снять машину с учета без уплаты налога, он обратился за советом к искусственному интеллекту. Голосовой ассистент сообщил пользователю, что налог не начисляется на угнанные автомобили. Следуя этой рекомендации, в марте текущего года бугульминец подал в полицию заявление об угоне машины.

Обман вскрылся во время доследственной проверки. В отношении заявителя было возбуждено уголовное дело. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Лжепрокуроры обманули пенсионерку из РТ на 2,7 млн рублей, требуя установить шлагбаум

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *