БСМП и РКОД Набережных Челнов объединили усилия для спасения больных с опухолями мозга

Фото: БСМП им. Р.С. Акчурина

БСМП имени академика Акчурина и Республиканский клинический онкологический диспансер имени профессора Сигала запустили совместный проект «Бесшовная онкология». Суть его в том, что пациент после нейрохирургической операции попадает на следующий этап лечения напрямую, минуя амбулаторное звено. Бюрократическая цепочка стала короче, а время между операцией и началом лучевой или лекарственной терапии – значительно меньше.

Один из первых пациентов по новому маршруту – 69-летний житель Набережных Челнов. Незадолго до дня рождения его начали беспокоить сильные головные боли и давление, но мужчина не придал этому значения. Всё изменилось после рыбалки, когда он потерял равновесие и упал. «Жена испугалась, решила, что это инсульт, и сразу вызвала скорую помощь», – вспоминает он сам. В БСМП томография показала опухоль в правой лобно-височной области размером примерно с теннисный мяч.

Врачи провели микрохирургическую операцию. «По данным КТ мы обнаружили объемное образование в правой лобно-височной области. Опухоль была успешно удалена микрохирургическим способом. Уже на следующие сутки пациент был переведен из реанимации в отделение нейрохирургии», – рассказал заведующий операционным блоком БСМП, нейрохирург Роман Жульмин. Через десять дней пациента выписали домой, однако операция стала лишь первым этапом лечения.

Дальше в работу включается онкодиспансер. Материал после операции уходит на гистологическое и иммуногистохимическое исследование, затем собирается консилиум.

«Мы исключили звенья в этой цепочке и таким образом значительно сократили процесс движения наших пациентов», – объясняет главный врач БСМП Роман Джумабаев. После консилиума пациент поступает в набережночелнинский филиал РКОД уже для лучевой и лекарственной терапии – без лишних походов по кабинетам.

«Все пациенты после нейрохирургического этапа поступают к нам напрямую, минуя амбулаторное звено. Для пациентов с опухолями головного мозга время имеет принципиальное значение – чем раньше начинается лечение, тем выше его эффективность», – подчеркивает онколог-радиотерапевт Амир Гиззатуллин.

С момента запуска проекта по обновленному маршруту уже прошли три пациента.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Вынимал ребенка из уже мертвой матери: врачи рассказали самые жуткие случаи из практики

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *