На Алтае медведь разодрал голову 15-летнему подростку

Фото: создано ИИ

Сегодня в Солтонском районе Алтайского края медведь напал на 15-летнего подростка. Как выяснила «Комсомольская правда», это случилось на пасеке за пределами населенного пункта, в тайге, на территории охотхозяйства «Беловодье».

Руководитель охотхозяйства Сергей Бундин подтвердил: случай произошел на их территории, но не в селе, а в лесу. Подробностей пока мало, хозяйство собирает группу, чтобы идти на медведя. Мальчика с травмами везут в больницу Бийска.

Другой местный охотник, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что раньше нападений медведя на человека в районе не фиксировали, но хищники действительно стали чаще выходить к людям, местные подают по 4–5 заявок в день. Численность зверя регулировали, однако медведи идут уже не только на пасеки, но и прямо в деревни, рвут электропастухов и делают подкопы. До шатунов, по его словам, дело пока не дошло, но ничего другого он и не ждал.

Версию о том, что кормовой базы не хватает, собеседник считает неверной. Ореха в этих местах много никогда не было, зато на полях растет всякое, да и дикой дичи хватает. Выезжая ночью, охотники видят в тепловизор по пять, семь и даже десять особей, и зверь почти перестал бояться человека. Кормом для медведей стали расплодившиеся бобры: хищник легко разламывает плотину и собирает выводок. Если раньше самка водила одного или двух медвежат, теперь насчитывают до четырех, а голодная медведица столько не выносит. Пищевые отходы со свалок тут ни при чем, в селах многие отдают их домашнему скоту.

Напомним, врачи достали из желудка двухлетней девочки более 250 магнитных шариков.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Мексиканский рестлер бросил пожилого судью на ринг, и тот скончался

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *