СберИнвестиции запустят ИИС для подростков

СберИнвестиции планируют запустить для подростков индивидуальные инвестиционные счета (ИИС-3). Об этом в рамках форума СберИнвестиций «Настоящее — будущее» рассказал старший вице-президент, руководитель Блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

В банке видят растущий интерес молодого поколения к фондовому рынку. Подростки активно приходят на рынок и совершают сделки. По данным СберИнвестиций, более половины клиентов 14 – 17 лет с активами на брокерском счете пришли на рынок именно в этом году. Подростки инвестируют преимущественно в акции: они занимают 75% в объеме их вложений. Среди фаворитов — бумаги Сбера, Лукойла и Роснефти. На фонды приходится 15%, на облигации — 10%.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель Блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«В ближайшее время подростки в СберИнвестициях смогут самостоятельно открывать ИИС и совершать сделки. Так они смогут постепенно формировать капитал и через несколько лет освободить доход от налога. На сегодняшний день в СберИнвестициях уже 300 тысяч подростков-инвесторов. Мы уделяем особое внимание развитию финансовой грамотности среди молодого поколения: ребята активно приходят на фондовый рынок. Мы поддерживаем их первые шаги и хотим, чтобы они были простыми и понятными. Для этого мы активно расширяем продуктовую линейку — первыми на рынке запустили ИнвестКопилку, в основе которой инвестиционный инструмент. Также мы создаем для школьников обучающие программы — например, совместно с Минфином России и ВШЭ запустили для школьников программу «ИнвестВышка».

СберИнвестиции предоставили подросткам с 14 лет доступ для открытия счета и совершения сделок в октябре 2024 года. Несовершеннолетним пользователям недоступны высокорискованные активы (например, деривативы и некоторые облигации), а также открытие маржинальных позиций и операции на срочном рынке. На брокерском счете установлен лимит по сумме — пополнить его можно только на ₽25 тыс. в год с согласия родителей. Аналогичные условия действуют и для ИИС.

*Инвестиции связаны с риском потери денег. Доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015, erid: 2SDnjdyvUNw
Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Ты – мне, я – тебе: как российский рынок перешел от бескомпромиссной конкуренции к партнерству

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *