На смену коронавирусу в Татарстан пришли свиной грипп и ОРВИ

В республике фиксируется стабильная ситуация с COVID-19. Заболеваемость уменьшается с каждой неделей. Теперь здоровью татарстанцев угрожает другая инфекция.
В республике фиксируется стабильная ситуация с COVID-19. Заболеваемость
уменьшается с каждой неделей. Теперь здоровью татарстанцев угрожает другая
инфекция.

Ковид продолжает отступать. На протяжении двух месяцев республика наблюдает снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая еще в начале года серьезно ударила по системе здравоохранения. Так, за минувшие сутки Управлением Роспотребнадзора по РТ было выявлено 103 случая. При этом за это же время от коронавируса вылечились 103 человека. Всего в Татарстане с 15 марта 2020 года зарегистрировано 189 527 случаев.

— Снижение заболеваемости мы наблюдаем, я напомню, с 19 сентября. За прошедшую неделю заболеваемость ковидом ниже предыдущей на 16,7 процента. За предыдущую неделю было снижение на 23 процента, — поделилась статистикой заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина.

Доминирующим штаммом по-прежнему остается «омикрон». На него приходится 95%, остальные — на «дельту». Что касается недавно возникшего «цербера», то в Татарстане еще в сентябре был выявлен один случай. Авдонина подчеркнула, что у ведомства нет такой задачи — отличить один тип вируса от другого. 

— В любом случае это все «омикрон». Какой-то его подвид. Поэтому лечение, как и протекание заболевания, остается прежним, — уточнила замглавы Роспотребнадзора по РТ. 

Напомним, «омикрон» стал лидером еще в январе, причем не только в Татарстане, но и во всем мире. Данный штамм намного заразнее своих «братьев». Считается, что один заболевший человек представляет опасность для 12 окружающих. Однако, несмотря на то, что инфекция распространяется быстро, протекает она в легкой форме. На бессимптомные формы и ОРВИ сегодня приходится 95%. Стоит помнить, что это не относится к тем людям, кто имеет хронические заболевания. У них совершенно другая картина протекания болезни, которая может закончиться летальным исходом. Поэтому в республиканском Минздраве в очередной раз напомнили о вакцинации.

На смену коронавирусу в Татарстан пришли свиной грипп и ОРВИ

Всего с начала прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в Татарстане вакцинировано 2 850 990 человек, что составляет 93,6% от численности населения региона. За сутки прирост составил 1 892 вакцинированных. Стоит сказать, что такая цифра не должна вводить в заблуждение, ведь это общая сумма людей за все время кампании. На деле же не все так радужно. Напомним, что ревакцинацию необходимо проходить раз в полгода. Поэтому в реальности  показатель вакцинированных упал очень низко. Больше 1,9 миллиона татарстанцев не прошли ревакцинацию через полгода после первой прививки от коронавируса. Так, 24 июня было привито двумя компонентами 2 452 987, повторную по состоянию на 17 ноября вакцинацию прошли лишь 543 697 татарстанцев. И с каждым днем этот разрыв увеличивается. 

— Тенденция не может не вызывать опасения. Все мы прекрасно знаем, что такое периодичность повышения заболеваемости. На сегодняшний день никто не застрахован, никто не отменял новые волны коронавируса. В случае всплеска заболеваемости мы окажемся перед лицом волы неподготовленными с точки зрения иммунной прослойки населения, — предупредил заместитель министра здравоохранения РТ — начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков

При этом глава Горздрава добавил, что сегодня ситуация стабильная, и назвал ковид «рутинной жизнью». Он подчеркнул, что заболевшие есть каждый день. Инфекционные больницы как Казани, так и Набережных Челнов, другие временные инфекционные госпитали продолжают принимать пациентов.

— Ковид не уходит, это наша данность, это уже наша такая рутинная жизнь, с которой медицина приспособилась справляться в полной мере. И, безусловно, население уже знает, что надо делать, как нужно бороться с этой напастью, — подчеркнул спикер. 

Татарстану угрожает свиной грипп

На фоне более-менее спокойной ситуации с ковидом в республике спустя два года тишины начинает подавать признаки жизни грипп. На сегодняшний день в России подтвердилось более 70 случаев гриппа и почти в 70% это грипп A (H1N1), или же, говоря простыми словами, свиной грипп. Пока в Татарстане выявили лишь одного заболевшего, но эксперты уже бьют тревогу. Как пояснила Любовь Авдонина, A (H1N1) — пандемический штамм. 

— Несмотря на то, что ситуация не вызывает какого-либо напряжения, видим развитие ситуации по ОРВИ и гриппу. Штамм вируса гриппа A (H1N1) 2009 года, напомню, — это пандемический грипп. Он был ответственным за ту ситуацию, которую мы наблюдали в 2009-м, когда впервые этот грипп пришел и была ситуация, схожая с эпидемией. Большое количество людей тогда пострадали. Сейчас этот грипп является сезонным, — пояснила спикер. 

Авдонина добавила, что тяжесть гриппа будет высокой, поскольку у татарстанцев снизился иммунитет к болезни. Как было сказано нами выше, с 2020 года в Татарстане свиной грипп обнаружен не был. Во многом это произошло благодаря ковиду и антиковидным мерам. 

По словам замглавы Роспотребнадзора, свиной грипп мало чем отличается от обычного гриппа. H1N1 имеет острое начало, то есть человек может чувствовать себя хорошо, но уже буквально через полчаса у него может подняться высокая температура. Помимо высокой температуры свиной грипп «дарит» своему обладателю сухой и влажный кашель, слабость, головную, мышечную, суставную боль, резь в глазах. 

— Хочется отметить, что организм у всех разный, как и фон. Поэтому дифференцировать болезнь может только доктор. При малейших симптомах, конечно, необходимо обратиться к врачу. Не распространять инфекцию и оставаться дома, — посоветовала Авдонина. 

На смену коронавирусу в Татарстан пришли свиной грипп и ОРВИ

Жаворонков добавил, что свиной грипп — токсичный вирус, поэтому имеет еще два отличительных симптома — диарея и рвота. Причем обычные средства, которые в народе принято называть «от расстройства желудка», по словам эксперта, не помогают, поскольку организм работает иначе в момент болезни. 

К группам риска по штамму гриппа A (H1N1) относятся беременные, лица старше 65 лет и дети. С недавнего времени сюда же относятся люди, переболевшие коронавирусом. У всех них высокий риск осложнений и летальных исходов. 

Владимир Жаворонков напомнил, что против гриппа существует вакцина. Только на прошлой неделе в Татарстан пришло 110 тысяч доз. Вместе с тем лишь 37% татарстанцев привились от гриппа. 

Вакцинацию проводят, в частности, в детских садах и школах. Однако многие родители отказываются делать прививки своим детям. 

— Мы вынуждены фиксировать, что отказов действительно много. Я сам как родитель на родительском собрании стал свидетелем: когда собирали согласия, огромная часть класса написали отказ, — рассказал Жаворонков.

«Прошу запомнить это слово»

На этом плохие новости у Минздрава и Роспотребнадзора не закончились. В республике активизировались острые вирусные респираторные инфекции. Сегодня в Роспотребнадзоре отмечают прирост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 11%. Это выше эпидемического порога на 13%. По данным ведомства, в 42% — это РС-вирус, в 30% — риновирус, в 6,5% — парагрипп. А с недавних пор ряды пополнил метапневмовирус. Сегодня на него приходится 9,5%. Для сравнения: за сезон прошлого года в «пейзаже» заболеваемости 40% пришлось на РС-вирус, 20% — на парагрипп, 19,5% — на риновирус, при этом метапневмовирус встретился лишь дважды.

— В прошлом году нас были лишь две находки. Сегодня же метапневмовирус в находках мы видим все чаще — это уже 57 случаев. Я попрошу вас это новое слово запомнить, — сказала Авдонина. 

На смену коронавирусу в Татарстан пришли свиной грипп и ОРВИ

Метапневмовирусом обозвали инфекцию верхних дыхательных путей. Она отличается тем, что чаще всего спускается вниз, в бронхи, вызывая бронхит и бронхопневмонию. К группе риска по заболеванию относятся дети до трех лет, особенно с аллергией и сопутствующими заболеваниями. Наиболее частыми симптомами являются кашель, насморк, одышка, лихорадка, головная боль, у некоторых пациентов с метапневмовирусной инфекцией отмечаются симптомы кишечной дисфункции. 

При этом вакцины против метапневмовирусной инфекции не существует. Поэтому Любовь Авдонина призвала родителей оставлять детей дома при любых симптомах заболевания. Кроме того, она подчеркнула, что в детсадах и школах необходимо усилить утренние фильтры. Она упомянула, что сегодня  два класса уже находятся на разобщении. 


Читайте также: «Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *