«Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»

На фоне коронавируса татарстанцы забыли о существовании других инфекций. Между тем врачи прогнозируют сезон гриппа уже в декабре.
На фоне коронавируса татарстанцы забыли о существовании других инфекций. Между
тем врачи прогнозируют сезон гриппа уже в декабре.

Сколько существует человечество, столько оно и болеет гриппом. Даже с приходом новой коронавирусной инфекции грипп никуда не делся. По оценкам специалистов, более 15% людей во всем мире страдает от сезонного гриппа, который традиционно начинается с приходом холодов. С осени начинается резкий рост острых респираторных вирусных инфекций, которые ближе к зиме сменяются гриппом. 

На сегодняшний день в Татарстане на пару с COVID-19 циркулирует ОРВИ. В этом году в республике зарегистрировано 15 653 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, или 42 больных на 10 тысяч населения. Наибольший уровень заболеваемости по районам отмечен в Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске, а также в Казани и Набережных Челнах. Однако сейчас, по данным местного Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ остается стабильной. Ведомство продолжает ежедневный мониторинг. 

Что касается гриппа, то в регионе пока не зарегистрировано ни одного случая. Но стоит помнить, что эпидсезон не за горами, предупреждают в Роспотребнадзоре. Такого же мнения придерживается и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов

— Обычно всплеск заболеваемости гриппом у нас ожидается в декабре и после зимних каникул. Каких-то предпосылок того, что у нас изменятся сроки подъема заболеваемости гриппом, нет. Мы готовимся к сезону полным ходом, — заверил спикер. 

Что такое грипп и чем он опасен? 

Грипп – вирусная инфекция с воздушно-капельным и контактно-бытовым механизмами передачи. То есть передается болезнь при чихании, кашле, во время разговора. К сожалению, за десятки веков, что грипп существует, его не удалось полностью победить. Это связано с его способностью быстро эволюционировать. 

Всего в природе циркулирует 4 типа вирусов гриппа — А, В, С и D. Последний штамм опасен только для животных, у людей вирус D за всю историю никогда не обнаруживали. Наиболее опасными для человека являются типы А и В. Именно эта парочка ежегодно докучает миллиону людей по всей планете. Вирус гриппа С вызывает лишь легкие формы недомогания, поэтому для человека не опасен и обычно проходит незамеченным. 

По данным ВОЗ, в Северном полушарии, в том числе и в России, во время эпидсезона гриппа 2022-2023 ожидается циркуляция таких штаммов: A(H1N1), A(H3N2) и В. Что касается Татарстана, то, по словам Лопушова, в регионе так же ожидаются штаммы А и В. 

— Это два серотипа, которые практически всегда циркулируют. Говорить о том, какой грипп будет преобладать, пока невозможно. Мы наблюдаем, как идет эпидпроцесс в Южном полушарии, и ожидаем повторения сценария у нас. Там циркулировали грипп А и грипп Б, — пояснил эксперт. — Новых штаммов благо нет. 

«Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»

Лопушов уверен, что опасность гриппа недооценивают. Между тем он является одним из самых серьезных и заразных среди прочих вирусных инфекций. Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно вызывает от 3  до 5 миллионов случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей. 

Основная угроза гриппа заключается в его осложнениях. Вирус гораздо сильнее ослабляет организм, чем другие ОРВИ, поэтому при гриппе наш организм становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения. На фоне перенесенной болезни нередко развивается пневмония, поражения сердца и сосудов, а также заболевания нервной системы, например, менингит. Осложнением гриппа может быть также развитие отитов, гайморитов, менингоэнцефалитов и других воспалительных заболеваний.

— Грипп опасен тем, что он наносит токсическое воздействие на нервную систему и вызывает различные осложнения, в том числе и пневмонию. Особенно он опасен для тех, кто переболел ковидом, а у нас таких значительное количество, в том числе и бессимптомной формой, — подчеркнул Дмитрий Лопушов.

Эпидемиолог предупредил, что забывать о гриппе на фоне новой коронавирусной инфекции — большая ошибка. Врачи констатируют, если у одного больного разовьются и коронавирус, и грипп, болезнь будет протекать очень тяжело с различными осложнениями.

— Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно. Такого не произошло. Коронавирус занимает свое место среди острых респираторных инфекций, грипп позиции свои не сдает — он циркулирует наравне с COVID-19. Человек, переболевший ковидом, а потом еще и гриппом, находится в опасности. Болезнь несет за собой значительные осложнения. Грипп попадает на «благоприятную почву» – ослабленный иммунитет и будет протекать тяжело, — отметил Дмитрий Лопушов. 

Вакцинация — главный способ борьбы с гриппом 

Основным способом профилактики гриппа, как и с ковидом, является вакцинация. Прививка снижает риск заболеть на 70-80%. Как пояснил эпидемиолог, даже в случае заражения привитый человек перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений. В связи с тем, что вирус постоянно мутирует, штаммовый состав вакцин ежегодно обновляется, добавил эксперт. По словам Лопушова, прививаться необходимо в сентябре-ноябре. Иммунитет сохраняется в течение 7-9 месяцев. Иммунитет формируется в среднем 14-21 день.

Сегодня в татарстанских поликлиниках можно привиться «Совигриппом» и вакциной для детей и беременных женщин «Ультрексом Кадри». В общей сложности в регион, по данным Роспотребнадзора, поступило порядка 1,3 миллиона доз. 

Как сообщили в ведомстве, от гриппа на сегодняшний день привито 28% татарстанцев. В прошлом году этот показатель составлял 24%. Лопушов порекомендовал жителям республики, которые еще не привились, позаботиться о своем здоровье и принять правильное решение. 

«Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»

Спикер добавил, что прививки против гриппа можно вводить в один день с вакцинами от коронавируса. Причем как с внутримышечным «Спутником V», так и с интраназальным.

— В первую очередь стоит понимать, что мы вводим антиген. Только за одну прогулку человек сталкивается с сотней тысяч разных антигенов, поэтому это совершенно неопасно. Кроме того, у интраназальной вакцины и вакцины от гриппа вообще разные пути введения. Процент поствакцинальных реакций значительно ниже, — объяснил Дмитрий Лопушов. 

А вот что касается прививки после перенесенной болезни, то тут лучше повременить. После гриппа и ОРВИ прививаться можно через две недели после того, как температура пришла в норму, а после ковида — через полгода. 

— Если перенесенное заболевание – коронавирус, подтвержденный лабораторно, то прививку против гриппа можно делать как минимум через шесть месяцев, как и вакцинироваться против коронавируса, — заявил эпидемиолог. 

Новый штамм коронавируса

Про ковид Дмитрий Лопушов так же не советует забывать. Коронавирус продолжает мутировать, приспосабливаться и находить варианты обхода иммунной системы. Именно так себя ведут патогены. Они в процессе адаптации меняются так, чтобы обходить этот иммунитет. Поэтому у ковида много штаммом. Недавно ученые обнаружили еще один вариант — BQ.1.1, который получил название «цербер». 

Штамм выявили еще в сентябре в Европе. На сегодняшний день его выявили более чем в 30 странах, в том числе и в России. Про вирус пока мало что известно. От других штаммов «цербер» отличается стремительным распространением — на 20–30% быстрее «омикрона». 

Вызовет ли «цербер» новую волну, эпидемиолог сказать затрудняется. Но чтобы предостеречь себя и своих близких, Лопушов рекомендует вакцинироваться. 

«Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»

За минувшие сутки в Татарстане COVID-19 выявили у 135 человек. Всего на 1 ноября в республике зарегистрировано 187 600 случаев коронавируса. Выздоровели за весь период 184 220 человек, за минувшие сутки — 208. Всего скончались 2 005 татарстанцев, за последние сутки — ни одного. Госпитализировали еще 35 человек. 


Читайте также: «Чтобы избежать тяжелых случаев COVID-19, вакцинируйтесь»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *