Рынок труда Татарстана: спрос на сотрудников рабочих специальностей, самозанятость и цифровизация

Проанализировали изменения в индустрии найма сотрудников
Проанализировали изменения в индустрии найма сотрудников, которые были
характерны для уходящего года.

Наиболее востребованные работники в Татарстане трудятся на производстве. Эта тенденция характерна и для всей России, причем высокий спрос на рабочие руки сохраняется не первый год. Об этом и других трендах уходящего года на рынке труда рассказывает региональный представитель платформы «Авито Работа» в Татарстане Наиль Хафизов.

Рынок труда стабилизируется

Рынок труда отличается чувствительностью и реагирует на любые изменения, пожалуй, быстрее остальных сфер. При этом даже в непривычных реалиях найм не прекращается — он имеет свойство вставать на паузу, замирать, чтобы успеть оценить суть изменений и адаптироваться к ним должным образом. Мы видели это в 2020 году, когда главным драйвером перемен стала пандемия, и наблюдали схожую реакцию в марте этого года.

Между тем рынок труда начал стабилизироваться ещё в апреле. На момент ноября крупный и малый бизнес, пусть и с разными темпами, но уже вышел или выходит на прошлогодние уровни найма. По официальным данным, безработица в стране находится на минимальном уровне.

Рынок труда Татарстана: спрос на сотрудников рабочих специальностей, самозанятость и цифровизация

Со своей стороны делаем похожие выводы, анализируя число вакансий, представленных на платформе «Авито Работа». Так, соискатели в Татарстане могут выбирать варианты трудоустройства из 52 000 предложений, по всей России — из более двух миллионов.

Востребованные работники и зарплаты

Структура спроса со стороны работодателей региона в целом схожа с общероссийской. Наиболее востребованные сотрудники заняты в производственной сфере: 15% от всех вакансий, которые публикуют компании Татарстана, относятся к группе «Производство, сырье, сельское хозяйство». По России эта доля составляет 11%. При этом нехватка квалифицированных кадров рабочих специальностей наблюдается не первый год. На высокий спрос на них дополнительно повлияли процессы импортозамещения.

Производственные предприятия предлагают заработки выше регионального уровня по всем массовым профессиям в Татарстане. Медианная зарплата  в целом составляет 50 000 рублей в месяц, а в категории «Производство, сырье, сельское хозяйство» — 54 000 рублей. На наиболее высокие медианные заработки, 75 000 рублей, могут рассчитывать специалисты транспортно-логистических компаний. К слову, сфера транспорта и логистики входит в топ-5 отраслей по востребованности персонала наряду с продажами, строительством и автобизнесом.

Рынок труда Татарстана: спрос на сотрудников рабочих специальностей, самозанятость и цифровизация

Тренды среди соискателей

Среди соискателей по-прежнему остаются востребованы подработка, удаленка и самозанятость. Популярность этих трендов резко выросла в пандемийном 2020 году, и люди продолжают активно интересоваться такими формами занятости. Подработка помогает чувствовать себя увереннее и защищеннее в непривычное время. Во многом тем же целям служит и переход микропредпринимателей в статус самозанятых — это позволяет снизить налоговую нагрузку и вывести свое дело «из тени». С января по октябрь число самозанятых у нас в стране выросло в три раза.  

Рынок труда Татарстана: спрос на сотрудников рабочих специальностей, самозанятость и цифровизация

В свою очередь удаленный график — это теперь не просто временная мера, вынужденно введенная из-за коронавирусных ограничений, но и важное преимущество при трудоустройстве. Соискатели всё чаще предпочитают выбирать вакансии с гибридным или удаленным форматом работы, если это возможно на предприятии. Такой формат позволяет соблюдать более здоровый баланс между работой и личной жизнью, так как нет необходимости тратить время на дорогу и можно уделять больше времени семье.

Цифровизация и трудоустройство

Стоит сказать и о таком тренде рынка труда, как автоматизация. Цифровые технологии стали влиять буквально на все стороны нашей жизни, облегчать и ускорять её. Мы знаем, что люди, ищущие работу в интернете, стремятся достичь результата как можно быстрее. Поэтому job-платформы внедряют алгоритмы, помогающие разместить резюме или найти вакансию за несколько кликов, сделать при этом поиск работы максимально безопасным. В частности, на «Авито» этому способствуют строгая модерация всех объявлений, дополнительная проверка работодателей на благонадежность, сбор отзывов о компаниях от их сотрудников, чат-боты для заполнения анкет и т.д.

Автоматизация упрощает рекрутинг и для работодателей. Современные HR-технологии берут на себя часть функций специалиста по кадрам, освобождая его от необходимости вручную выполнять какие-то рутинные задачи или тратить время на обзвон кандидатов и напоминания о собеседовании. В итоге рекрутеры могут сфокусироваться на более важных стратегических задачах бизнеса, а соискатели — искать работу в разы проще и быстрее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *