Казанцы отметили Сабантуй: как это было

В столице Татарстана провели самый зрелищный татарский праздник.
В столице Татарстана провели самый зрелищный татарский праздник.

Воскресенье, на часах 8 утра, по радио ведущий передает прогноз погоды: «Сегодня в Казани температура поднимется до +28-31 градуса». Но ни погода, ни выходной день не останавливают людей, желающих попасть на Сабантуй — традиционный татарский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. В 8:40 утра на остановке «Проспект Победы» возле таблички «Сабантуй. Березовая роща» люди ждут обещанные мэрией автобусы. 

— Сколько стоит проезд? — спрашивает женщина у кондуктора.

— 27 рублей, как обычно. Можно расплатиться карточкой, — отвечает кондуктор.

Те казанцы, кто решил выбрать общественный транспорт как способ добраться до площадки, поступили мудро — от ближайшей парковки до рощи около двух километров пешком, и это было бы не так страшно, если бы не 30-градусное пекло. 

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Вместе с автобусом, в котором ехал автор материала, к парковке возле входа на Сабантуй подъезжают еще два — судя по всему, с двух других точек — «Остановки 10-й микрорайон» и «Филармония» (именно оттуда для жителей Приволжского района исполком запустил дополнительные маршруты). Поездка в одном из этих автобусов была явно веселее — оттуда выходит мужчина с баяном и в тюбетейке, следом за ним — две женщины, они улыбаются и поют песни на татарском. 

Вход на главную площадку через металлоискатели — полицейские вежливы и просят показать содержимое сумок, но открывать бутылки не просят.

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Сабантуй символизирует единение народа, любовь к родной земле и труду. Имея богатую тысячелетнюю историю, он позволяет всем желающим прикоснуться к традициям тюркских народов, став непосредственным участником национальных спортивных состязаний и развлечений. Традиционно Казань становится центром народного гуляния.

Атмосферу на празднике плуга традиционно создают артисты из Татарстана. Помимо песенно-танцевальной составляющей Сабантуй — это, конечно, еще и народные художественные промыслы. Тюбетейка, ичиги или, например, калфак — неотъемлемая часть любой ярмарки праздника. Так же, как и мастерские, где каждый мог себя попробовать в роли гончара или кожевника. 

На территории расположились несколько сцен, на одной из которых молодые ребята, приехавшие в Казань из других стран, поют песни на разных языках, возле них — лоток с мороженым, который явно пользуется большой популярностью — очередь к нему едва ли не самая большая. Чуть поодаль — знакомые многим казанцам по общегородским мероприятиям «шашлычки» с пластмассовыми столами. Рядом расположилась палатка одного алкомаркета. 

— Здравствуйте. Я смотрю, у вас пиво есть в холодильнике, — увидев известный бренд пенного, интересуемся мы. 

— Есть, но безалкогольное. Алкоголя вы тут не найдете, как и сигарет. Запретили продавать, — отвечает продавец.

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Всего на площадке Сабантуя несколько десятков палаток. Одни продают яблоки в карамели и сахарную вату всех цветов радуги, вторые — украшения, третьи — атрибутику спортивных команд. Вторая по протяженности очередь — у одного из банков, раздававшего бесплатные бумажные тюбетейки. 

— Хорошо, что вернули Сабантуй сюда. Всегда здесь отмечали праздник. Сегодня хорошо, тепло. Мы пришли «Хор Турецкого» послушать, сейчас найдем, где это будет, и пойдем, — рассказывает о планах жительница Казани Гузель апа

Вместе с казанцами на праздник в Березовую рощу приехали руководители Татарстана, а также внушительная делегация из Туркменистана во главе с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. По дороге к главному майдану они осмотрели национальные подворья, представленные коллективами муниципальных районов Татарстана. Гостям показали самобытную культуру и традиции народов, проживающих на территории республики.  

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

— Сабантуй — это праздник земледельцев и хлеборобов. Их труд — основа благополучия и процветания нашей республики. Этот праздник очень важен для нас. Он нашел яркое отражение в богатой палитре культуры народов России, — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов

В глубине Березовой рощи разместились детские платные аттракционы, которые соседствовали с бесплатными площадками, где маленькие гости бегали с яйцами, лупили горшки палками, носились с ведерками, наполненными водой. В общем, веселились как могли. 

Один из участников национального конкурса Альберт, восседая на бревне с мешком в руках, рассказывает нам, что Сабантуй — это один из его самых любимых праздников. После чего он от души бьет своего друга, который выступает в качестве соперника, а тот падает на мат. За свою победу Альберт получает пачку стирального порошка. 

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Для взрослых же конкурсы отличались только сложностью и ассортиментом. Самый жаркий накал борьбы — на татами, где проходит турнир по борьбе корэш. Здесь участники оспаривают право называться батыром Сабантуя. Помимо звания победитель получил автомобиль «Ладу Гранту» и барана. 

— Мы пришли вместе с ребенком, поэтому, конечно, хочется, чтобы было больше активностей именно для детей. Так мы знакомим их с национальной культурой, обычаями, — делится впечатлениями участница праздника Алсу

Аналогичные праздничные площадки в столице Татарстана развернулись ещё на двух территориях — в лесопарке «Лебяжье» и Дербышках. Там для казанцев и гостей города так же были приготовлены красочные программы. 

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Сабантуй — это возможность продвижения республики. Это новые инвестиции, которые можно привлечь через позитивный имидж.

Другая польза от праздника плуга заключается в том, что с его помощью можно увеличивать туристический поток. Ведь он интересен не только татарам. Учитывая культурную специфику, тенденции глобализации по всему миру, можно с уверенностью сказать, что этническая тематика привлекает к себе внимание во всем мире. На праздник приходят люди разных национальностей. И вне зависимости от места проведения он всегда находит благодарного зрителя и участника.

Казанцы отметили Сабантуй: как это было

Понятно, что вряд ли возможно подсчитать, сколько туристов или долларов привлекли в Татарстан, но то, что имиджевая отдача есть — спорить с этим не приходится. С помощью организации таких праздников республика получает отложенные бонусы, поднимает узнаваемость бренда Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *