В Чистопольском лицее №1 открыли мемориальную доску, посвященную выпускнику и герою спецоперации на Украине Вячеславу Есипову. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родные юноши, учащиеся и педагоги лицея, а также глава района Дмитрий Иванов.
Событие прошло в День Героев Отечества.
Глава района отметил, что лично знал юношу и помнит его, как честного, смелого, ответственного и порядочного человека. Подвиг Есипова навсегда останется в памяти и послужит примером для подрастающего поколения.
Право открыть памятную доску было дали жене и племяннику Вячеслава. После открытия в лицее прошел урок мужества, на котором педагоги, родные, близкие и друзья рассказали о жизни погибшего героя.
Старший гвардии-лейтенант Вячеслав Есипов погиб при исполнении боевой задачи по разминированию участка местности. Во время работы он со своим взводом обнаружил группу противника. Уроженец Чистополя дал команду развернуться в боевой порядок и открыть огонь. В результате боя, противник понес потери и отступил, но двое наших бойцов были ранены. Парень добровольно выдвинулся на позиции своего взвода, попытался вытянуть своих товарищей. Противник начал обстреливать позиции взвода Есипова. Рядом с чистопольцем разорвалась мина, он получил множественные осколочные ранения. Вячеслав погиб вместе со своими сослуживцами.
Ранее KazanFirst писал, что школьники Татарстана смогут узнать о республиканских героях СВО из новелл о подвигах.
Читайте также: Многодетный житель Елабуги погиб в зоне СВО











Comment section