образований стран БРИКС, во время которой они приняли итоговую декларацию.
В Казани прошел Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС. Пленарное заседание состоялось в очно-заочном формате. Участники встречи обсуждали достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) в современных городах.
Спикеров из разных городов России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР по видеообращению поприветствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, форум утвердился в качестве полезной и востребованной площадки для общения представителей органов самоуправления государств БРИКС, для обмена мнениями по насущным вопросам развития городской среды. Он также подчеркнул, что нынешняя встреча поможет в укреплении стратегического партнерства между странами «пятерки».
На встрече мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что достижения Казани во многом связаны с активным межмуниципальным и межрегиональным сотрудничеством с глобальными партнерами, включая международные организации, сети и города-побратимы, а также с организацией международных мероприятий в России и за рубежом. Так, Казань имеет 56 городов-побратимов и партнеров из различных стран, в том числе из государств-членов организации БРИКС.

— Казань представляет собой мегаполис с ярко выраженным мультикультурным и поликонфессиональным составом. В гармонии культурного, религиозного и языкового многообразия в городе проживает порядка 1,2 млн человек – представители 115 национальностей. Казань имеет уникальный культурный код. Поэтому нам важно поддерживать межкультурный диалог, создавать условия для интеграции представителей многочисленных культур и национальностей, – сказал мэр.
Также он отметил, что в этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в процесс выполнения Целей устойчивого развития (ЦУР), добавив, что в этой ситуации обеспечение безопасности и забота о здоровье горожан стали основными задачами.
По его словам, в условиях глобального мира перед городами встают схожие вызовы. В сложившейся ситуации необходимо поддерживать международное сотрудничество, искать новые форматы его осуществления и обмениваться лучшими практиками реализации ЦУР на местном уровне.
В завершение участники приняли итоговую декларацию Форума породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС. Метшин отметил, что в декларации подчеркивается важность реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ЦУР для улучшения качества жизни населения.
Читайте также: Незаконную свалку ликвидировали в Авиастроительном районе Казани









Comment section