Ильсур Метшин о ЕГЭ: Мы должны обеспечить чистоту всех результатов

На очередном деловом понедельнике в мэрии Казани обсудили вопрос подготовки детей к выпускным экзаменам
На очередном деловом понедельнике в мэрии Казани обсудили вопрос подготовки
детей к выпускным экзаменам, раскрыли имя специального гостя «Последнего
звонка», а также попросили родителей и педагогов не подвергать детей стрессу.
Кроме того, был озвучен список официальных мест отдыха во время купального
сезона, который открывается 1 июня

На очередном деловом понедельнике в мэрии Казани обсудили вопрос подготовки детей к выпускным экзаменам, раскрыли имя специального гостя «Последнего звонка», а также попросили родителей и педагогов не подвергать детей стрессу. Кроме того, был озвучен список официальных мест отдыха во время купального сезона, который открывается 1 июня.


Светлана Буракова — Казань

Последний звонок на Кремлевской набережной с группой «Пицца»

Во вторник, 23 мая, для учеников казанских школ прозвучит последний звонок. Торжественная его часть пройдет на Кремлевской набережной, где соберется порядка 5 тыс. выпускников. Ребят ждет насыщенная и интересная концертная программа, а также состоится награждение особо отличившихся выпускников.

— В этом году по итогам открытого голосования на сайте Управления образования для поздравления школьников приглашена группа «Пицца», — рассказал начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин. — А кульминацией праздника станет торжественный звон главного колокольчика со сцены и тысячи колокольчиков в руках выпускников, а также исполнение школьного вальса.

Со своей стороны мэр города Ильсур Метшин призвал быть в этот день в повышенной готовности директоров школ, родительские комитеты, глав районов и УМВД России по Казани, а также уделить внимание маршрутам передвижения выпускников и их безопасности. Он подчеркнул, что, по практике прошлых лет, на последнем звонке собирались 10-11 тыс. школьников, поэтому к мероприятию нужно проявить пристальное внимание.

«Главное — избежать суицидов из-за ЕГЭ»

Радость от празднования «Последнего звонка» сменится волнением перед экзаменами — ЕГЭ и ОГЭ. Именно потому сейчас тот период, когда на детей нельзя давить и создавать им стрессовые ситуации, — высказал мнение Ильсур Хадиуллин.

khadiullin

Ильсур Хадиуллин

— Мы должны защищать выпускников, оберегать. Родителям не нужно лишний раз напрягать детей, потому что они целый год готовились к сдаче, сейчас наступила такая пора, когда нужно понимание. Баллы, которые выпускники получат за ЕГЭ и ОГЭ, являются решающими для поступления. Самое главное — создать комфортную психологическую обстановку и не допустить суицидов из-за экзаменов. У нас таких случаев не было, но о детях надо заботиться, — добавил спикер. Он также подчеркнул, что в этом году у девятиклассников будет дополнительный стресс. Они сдают четыре экзамена. И если в прошлые годы на получение аттестата влияли лишь два из них, то с этого года все имеют значение.

Ильсур Метшин также обратил внимание на психологическое состояние выпускников. Он призвал родителей, учителей, членов надзорной комиссии не создавать лишнего дискомфорта детям и позволить им в спокойной обстановке сдать экзамены.

— Мы должны обеспечить чистоту всех результатов, отсутствие инцидентов, шпаргалок, подсказок учителей. Ничего не мешает нам делать это в доброжелательной атмосфере и не давить на детей. Несмотря на то, что им 17 лет, они все еще дети, — добавил мэр города.

Так, в 2017 году 5 000 выпускников 11 класса и почти 10 000 выпускников-девятиклассников сдадут выпускные экзамены. Государственные итоговые аттестации пройдут с 26 мая до 1 июля. Самым популярным предметом Единого госэкзамена по выбору по-прежнему остается обществознание. Увеличилась доля выпускников, выбравших биологию и английский язык.

print_39407

По словам начальника городского Управления образования, для сдачи ОГЭ и ЕГЭ подготовили 64 пункта, 41 пункт для детей с ограниченными возможностями и ещё девять пунктов для ГВЭ — это государственный выпускной экзамен для детей, которые нуждаются в индивидуальной сдаче. Везде будут общественные наблюдатели из числа родителей, студентов, которые приедут из других регионов.

Кроме того, мэр Казани подчеркнул, что, несмотря на снизившееся количество выпускников в этом году, столице Татарстана удалось сохранить третье место по числу учеников — победителей и призеров всероссийских олимпиад. Так, в общероссийском этапе принял участие 131 казанский школьник, из них победителями и призерами стали 78 учеников. В итоге Казань второй год подряд уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Отдохнуть от учебного сезона школьники смогут в 149 пришкольных лагерях, на базе которых с 29 мая по 27 июня проведут свой досуг 13 тыс. школьников.

Ильсур Хадиуллин рассказал, что за пребывание детей в таких лагерях родители заплатят 480 рублей. Школьники будут находиться там с 8.00 до 15.00, дежурные группы — до 18.00. — Для учащихся мы организуем прекрасную программу, трехразовое питание, все условия созданы, — подчеркнул Ильсур Хадиуллин.

Казани не хватает 17 школ

Подготовка к новому учебному году началась, не успев завершить предыдущий. Уже сейчас известно, что текущему ремонту подлежат 172 учреждения образования города. Этот вопрос также обсудили на деловом понедельнике. По республиканской программе капитальный ремонт проведут в 13 школах и восьми детских садах. В общей сложности на это потратят 526 млн рублей.

Глава управления отдельно остановился на том, что в Казани появилась проблема нехватки образовательных учреждений. Это связано с ростом рождаемости и расширением географии жилых районов. На сегодняшний день в городе не хватает 17 школ.

Первым шагом к решению этого вопроса станет открытие 1 сентября 2017 года общеобразовательной школы в микрорайоне «Седьмое небо» и многопрофильной языковой и лингвистической школы на 2-й Азинской. Оба учреждения рассчитаны на 1 224 места. На 2018 год также запланировано открытие новой школы на 800 мест в микрорайоне «Светлая долина» и образовательного учреждения в «Салават Купере».

В Казани открывается купальный сезон

Отдельной темой совещания в мэрии стал вопрос начала купального сезона и обеспечения безопасности отдыхающих. Как рассказал начальник Управления защиты Исполкома Казани Фердинанд Тимурханов, для отдыха жителей и гостей Казани подготовлены четыре муниципальных пляжа — «Локомотив», «Озеро Глубокое», «Нижнее озеро» и «Озеро Комсомольское», а также три организованных места на берегах озер «Лебяжье», «Изумрудное» и в парке Победы.

17153580_79048-1

Уже сейчас проводится уборка пляжных территорий, а также водолазное обследование и очистка 8 750 кв. м дна пляжей вдоль береговой линии протяженностью 1 120 м. Кроме того, возьмут пробы воды и песка на соответствие санитарным нормам, отремонтируют спасательные и медицинские посты, душевые кабинки, раздевалки и скамейки. Готовность пляжей и мест массового отдыха у воды проверит 27 мая комиссия Исполкома города.

— С 1 июня по 30 августа в разрешенных местах отдыха у воды ежедневно с 9:00 до 20:00 будут дежурить четыре спасателя городского ОСВОД и один медицинский работник. Все пляжи оснащены лодками, спасательным снаряжением и медикаментами. В течение сезона будут осуществляться регулярные рейды по акватории и прибрежным территориям Волги и Казанки, — пояснил докладчик.

Кроме того, в этом году к работе привлекут 60 спасателей, в том числе 43 студента казанских вузов, прошедших обучение по программе «Матрос-спасатель».

— За последние пять лет в местах санкционированного отдыха у водоемов Казани не зафиксировано ни одного случая гибели на воде. В прошлом году на муниципальных пляжах было спасено 19 отдыхающих, в том числе четыре ребенка, и 124 раза оказана первая медицинская помощь, — отметил Тимурханов и подчеркнул, что нарушения и несоблюдение техники безопасности фиксируются лишь на несанкционированных пляжах.

Ильсур Метшин добавил, что отсутствие летальных исходов за период купальных сезонов пяти лет — это доказательство того, что безопасности казанцев отводится значительное место и ведутся масштабные работы в этом направлении.


Читайте также: В Казани выросло число школьников, желающих сдать ЕГЭ по биологии и английскому


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *