Оставшиеся 356 дольщиков в Челнах не смогут справить новоселье в этом году

Стройки на трех оставшихся от компании-банкрота ЗАО «Фон» домах пока не ведутся. Сами дольщики активно ищут нового инвестора
Стройки на трех оставшихся от компании-банкрота ЗАО «Фон» домах пока не ведутся.
Сами дольщики активно ищут нового инвестора, который мог бы взяться за достройку
их незавершенных квартир и получить взамен, согласно указу президента
республики, земельные участки

Стройки на трех оставшихся от компании-банкрота ЗАО «Фон» домах пока не ведутся. Сами дольщики активно ищут нового инвестора, который мог бы взяться за достройку их незавершенных квартир и получить взамен, согласно указу президента республики, земельные участки.


Александр Жидких — Набережные Челны

В патовой для себя ситуации оказались пострадавшие дольщики микрорайона «Яшьлек», где незавершенными остаются три дома компании ЗАО «Фон». По последней информации, полученной от дольщиков, стройка на домах 65/03, 65/06 и 65/10 не ведется. Они уверены, что до конца года ни один объект не будет сдан, а значит, и получить заветные ключи от своих квартир дольщики не смогут. Всего в Набережных Челнах в списке пострадавших числятся 356 человек.

HstHOoxfgCk

По мнению дольщиков, силами компании-застройщика, которая находится в стадии банкротства, а ее владелец — Анатолий Ливада — арестован, построить дома уже не получится. У ЗАО «Фон» накопилось долгов на общую сумму 3 млрд рублей.

В последние два года в городе проблема обманутых в свое время дольщиков успешно решалась. На январь 2015 года в Челнах было 939 человек, которые ожидали получения квартир в своих незавершенных домах. В том же году усилиями Исполкома города свои квартиры получили 163 дольщика. В прошлом году ГК «Профит» достроила дома 58/02 и 65/05 в микрорайоне «Яшьлек», обеспечив квартирами еще 473 семьи. Таким образом, обрели свое жилье 636 дольщиков.

qKQLuRu-YUA

Но вот дальше дело, что называется, забуксовало. Мэр города говорил, что проблема с обманутыми дольщиками оказалась самой серьезной. Для того чтобы ее полностью устранить, необходимо найти еще 800 млн рублей. Вопрос только в том, где их взять. Судя по отсутствию какой-либо деятельности на незавершенных объектах в микрорайоне «Яшьлек», найти средства в скромном бюджете города, который в этом году составил 8,7 млрд рублей, не удалось.

Нет лишних денег и у самих дольщиков. Большая часть из них — это люди семейные, с детьми. Многие брали ипотечные кредиты под строительство домов в микрорайоне «Яшьлеке». В итоге, до сих пор не получив жилье, дольщики вынуждены жить на съемных квартирах, у родителей и при этом по-прежнему выплачивают банкам взятые суммы.


Читайте также: 360 семей дома 58/02 в Челнах получили свои квартиры спустя 10 лет


Недостроенные в микрорайоне «Яшьлек» дома находятся в разной степени готовности. Дом 65/03 построен лишь на 50% (I очередь) и на 20% (II очередь), дом 65/06 — на 20%, а дом 65/10 (IV блок) — на 40%. В последнем доме три блока построены полностью, он частично заселен — первые две его секции уже пригодны для проживания. На доме же 65/06 работы по его строительству вести и вовсе невозможно: кран, который был приставлен к дому, демонтировали, поскольку истекла его аренда. Недостроенные дома никто не охраняет, а материалы для их строительства, где полностью, а где частично, исчезли с объектов в неизвестном направлении.

PZ_RgpV8a1U

— Мы очень рассчитываем на указ президента Татарстана, который позволит застройщикам получать земельные участки в обмен на достройку домов обманутых дольщиков. Он также может получить землю без аукциона, если отдаст в своем доме 10% квартир обманутым дольщикам, — сообщил Сергей Царев, дольщик дома 65/06. Но пока дело с мертвой точки не двигается. Собеседник уверен, что при нынешней ситуации, которая сложилась на трех строительных площадках, сдать дома до конца года не получится.

Впрочем, по такой же схеме еще до указа президента республики строились дома обманутых дольщиков в прошлом году. Группа компаний «Профит», взявшаяся тогда за проблемные долгострои, должна была получить земельные участки в 14-м комплексе, но в дело вмешалось УФАС по Татарстану. Антимонопольщики опротестовали сделку между Исполкомом города и ГК «Профит», поскольку не была проведена процедура аукциона. Возьмется ли компания достраивать многострадальные объекты в микрорайоне «Яшьлек» после случившегося конфуза, неизвестно. Сложившуюся ситуацию в компании не комментируют. Еще два возможных кандидата — «Комфортное жилье» и «Домкор», которые хорошо и без проблем строят свои многоквартирные дома и считаются в городе застройщиками с хорошей репутацией, пока тоже хранят молчание.


Читайте также: Челнинские обманутые дольщики смогут получить свои квартиры благодаря указу Рустама Минниханова


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *