Татарстан ощутил на себе эхо разрушительного землетрясения в Афганистане

Сегодня жители высотных домов сразу в нескольких городах республики звонили в службу 112 с одинаковыми сообщениями. Они говорили о трясущихся люстрах
Сегодня жители высотных домов сразу в нескольких городах республики звонили в
службу 112 с одинаковыми сообщениями. Они говорили о трясущихся люстрах,
странных вибрациях  и толчках, которые ощущались особенно сильно на верхних
этажах

Евгений Шамаев, Юлия Яковлева — Казань

Сегодня жители высотных домов сразу в нескольких городах республики звонили в службу 112 с одинаковыми сообщениями. Они говорили о трясущихся люстрах, странных вибрациях и толчках, которые ощущались особенно сильно на верхних этажах. Звонки начались одновременно примерно в полдень. Звонили из Зеленодольска, Набережных Челнов и Альметьевска. В Казани звонили жильцы квартир на 10-15 этажах домов на Чуйкова, 62, Амирхана,12 и проспекте Ямашева, 90.

«Живу на 12 этаже, на Ямашева, сначала почувствовал что-то неладное ребенок. У него голова закружилась. Потом сам обратил внимание, было ощущение будто сваи заколачивают где-то поблизости с разной периодичностью», — рассказывает казанец Альберт Шайхутдинов. По его словам, в квартире качались комнатные растения, а стул вздрагивал: «Конечно же, паники не было. Все эти толчки были короткими по времени. Удивлен, что это настоящее землетрясение, думал до последнего на какую-нибудь стройку или может метро провели к нам».

По данным МЧС, местные жители ощущали лишь дошедшую из Афганистана волну настоящего землетрясения. Его очаг залегал на глубине 213,5 километра, в 45 километрах к юго-западу от афганского города Жарм.

Магнитуда колебаний составила 7,7 балла. По меньшей мере, пять человек погибли и 55 получили ранения в Афганистане, передает агентство Reuters со ссылкой на главу провинции Нангархар, которая располагается на востоке страны у пакистанской границы.
Татарстан ощутил на себе эхо разрушительного землетрясения в Афганистане
В Пакистане, вплотную граничащем с эпицентром землетрясения, погибли 13 жителей и около 300 получили ранения. Подземные толчки ощущались в соседних Пакистане, Индии, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане и Казахстане. 

В Татарстане толчки были зарегистрированы геолого-разведывательным управлением Альметьевска. По словам сотрудников, землетрясение было транзитное, сейсмологические толчки не выше 3-4 баллов ощущались на местах локально.

«Такое явление не представляет большой угрозы, но наблюдаем мы за ним со всей внимательностью с 12 часов 09 минут. Представляющие опасность длиннопериодные волны до нас не дошли», — комментируют в управлении.

«В Альметьевске развернута сеть станций, которые способны не просто фиксировать подобные толчки, но и определять фокус землетрясения, то есть точку откуда оно пошло, даже если где-то в мире будет ядерный взрыв, эти станции смогут с большой точностью определить, где именно он случился — рассказывает Андрей Степанов, доцент, старший научный сотрудник кафедры геофизики и геоинформационных технологий Казанского университета.

По его словам, подобные землетрясения для наших широт редкость, хотя микротолчки и происходят каждый день: «Мы их просто не замечаем, мы славу богу, живем не в сейсмоактивном районе, толчки в 3-4 балла могли почувствовать жители высоток, но не более».
Татарстан ощутил на себе эхо разрушительного землетрясения в Афганистане
По мнению Степанова, по-настоящему опасные землетрясения в 7-8 баллов просто не свойственны широтам, в которых расположен Татарстан. Восточно-Европейское плато — давно образовавшаяся часть суши, не подверженная сильным изменениям.

«Землетрясения происходят по разным причинам, таким, например, как движение коры Земли, когда между плитами нарастает напряжение, которое впоследствии и выражается такими явлениями», — рассказывает Степанов. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *