Безработный житель Башкортостана опешил, увидев на пороге дома пожилой жертвы ее родственника из правоохранительных органов.
Правоохранитель задержал предполагаемого курьера аферистов в Набережных Челнах. Об этом сообщает пресс-служба местного управления МВД.
Бабушка отдавала под расписку злоумышленнику 170 тысяч рублей, когда страж порядка накрыл его. Пожилую челнинку хотели обмануть по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».
Она буквально без перерыва разговаривала то якобы с «набедокурившей» внучкой, то будто бы со следователем и даже с родственником-полицейским. Первая рассказала подробности аварии. Второй обещал за 800 тысяч рублей решить вопрос о невозбуждении уголовного дела. Третий уверял бабушку в серьёзности происходящего и просил передать имеющуюся наличность его другу, которого он попросил заехать к пенсионерке.
Бабушка засомневалась в словах «родственников» и решила уточнить всё у дочери, пока ждала курьера аферистов. Тогда и стало понятно, что 72-летнюю женщину хотели обмануть.
Настоящий внук-полицейский сообщил обо всём в дежурную часть патрульно-постовой службы полиции, назвал адрес. Поднявшись на этаж, где проживает челнинка, услышал бурные обсуждения за дверью. Бабушка просила прибывшего курьера написать расписку за полученные 170 тысяч рублей. Тот согласился. Подоспели и другие родственники, которые впустили в квартиру стража порядка.
Он задержал курьера аферистов и препроводил его до прибывшего патрульного экипажа полиции. Подозреваемого доставили в ближайшее отделение полиции.
Злоумышленник сознался в содеянном. Оказалось, что он подрабатывал курьером у мошенников и трижды ему удавалось доставлять им деньги от обманутых челнинцев.
Задержанный — 36-летний житель Башкортостана — временно проживал в 49-м микрорайоне автограда. Мужчина нигде не работает.
Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».
Кроме того, задержанный подозревается ещё в трёх эпизодах. Пострадавшие – челнинки 84 и 85 лет. Причинённый ущерб – 120, 246 и 400 тысяч рублей.
В каждом из этих случаев деньги должны были помочь якобы совершившим ДТП родственникам. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
Ранее KazanFirst сообщал, что два года условно получил курьер аферистов из Красноярска, орудовавший в Елабуге. Ранее судимый парень забрал 150 тысяч рублей у женщины.
Читайте также: Татарстанцы лишились около 5,5 миллиона рублей из-за страха взять кредит










