«Если цены на нефть будут расти…»: почему «Татнефть» снизила прибыль

KazanFirst

Крупнейший налогоплательщик Татарстана  — «Татнефть» зафиксировала снижение прибыли по итогам первого полугодия 2024 года. Это в том числе привело к уменьшению поступлений в бюджет региона. Однако аналитики замечают, что прибыль от продаж «Татнефти» по-прежнему продолжает расти. Доходы компании могут увеличиться, если цены на нефть продолжат расти.

ПАО «Татнефть» опубликовало бухгалтерскую отчетность по российским стандартам (РСБУ) за первое полугодие 2024 года. Чистая прибыль компании составила 188,5 млрд рублей. Это на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время выручка «Татнефти» увеличилась на 40,7%, до 747,2 млрд рублей. За первое полугодие 2023 года она составляла 531,2 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 34,7%, до 224,2 млрд рублей, а прибыль от продаж — на 35,3%, до 162,8 млрд рублей.

У компании значительно сократились «прочие доходы» — с 51,4 до 21,9 млрд рублей. Коммерческие и управленческие расходы «Татнефти» возросли — на 36% и 12% соответственно.

«Татнефть» является одной из крупнейших нефтяных компаний в России. На нее приходится свыше 80% нефти, которая добывается в регионе. При этом республика является основным акционером «Татнефти». В том числе через «Связьинвестнефтехим» Татарстан контролирует около 36% обыкновенных акций. У республики есть право «золотой акции».

KazanFirst

По итогам 2023 года компания отчитывалась о чистой прибыли в размере 288 млрд рублей по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Это оказалось на 1,2% больше, чем годом ранее. По РСБУ чистая прибыль составила 238,1 млрд рублей. Это на 1,6% меньше, чем год назад. Выручка по итогам прошлого года по МСФО составила 1,5 трлн рублей (+11,4%), а по РСБУ — 1,3 трлн рублей (+2,3%).

А в I квартале 2024 года чистая прибыль «Татнефти» по РСБУ была 68,4 млрд рублей. Тогда компания заявляла о росте на 36,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Снизилась прибыль — снизились поступления налогов

«Татнефть» — крупнейший налогоплательщик Татарстана. По итогам 2022 года ПАО «Татнефть» заплатило в пользу государства 747 млрд рублей, говорится в отчете компании. Большинство этих платежей поступили в ФНС России.

По данным Минфина Татарстана, предприятия химической и нефтехимической отраслей допустили наибольшее снижение поступления налога на прибыль в бюджет региона в первом полугодии 2024 года — на 3,55 млрд рублей. При этом у «Татнефти» снижение составило 4 млрд рублей. Министр финансов республики Радик Гайзатуллин призвал «проанализировать причины снижения налога на прибыль отдельными налогоплательщиками». Сама «Татнефть» отчиталась, что текущий налог на прибыль сократился с 26,4 до 24,6 млрд рублей. Часть налога платится также в федеральный бюджет.

Большую часть прибыли «Татнефть», как правило, направляет на дивиденды. С 2018 года действует политика компании, согласно которой свободные денежные средства, не использующиеся в инвестиционной деятельности, могут быть распределены в виде дивидендов, целевой уровень которых — не менее 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от того, какая из них больше.

Так, в апреле этого года совет директоров «Татнефти» утвердил дивиденды за 2023 год в размере 87,88 рубля на акцию. В результате общие выплаты акционерам по итогам прошлого года составили около 86% от чистой прибыли по РСБУ. Это оказалось даже выше консенсуса, что привело тогда к росту акций.

Интрига — размер дивидендов

Новая отчетность «Татнефти», наоборот, привела к снижению стоимости акций компании. На 1 августа обыкновенные акции стоили по 636,1 рубля, привилегированные — 623,2 рубля. Капитализация компании составляет 1,43 трлн рублей.

— Сокращение чистой прибыли вызвано снижением «прочих доходов», в которые могут входить разовые факторы, как, например, прибыль от валютной переоценки. Для оценки состояния бизнеса более репрезентативно смотреть на прибыль от продаж, которая в первом полугодии выросла на 35% (год к году), до 163 млрд рублей. Позитивная динамика прибыли от продаж в основном связана с более высокими рублевыми ценами на нефть, — объясняет аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман.

KazanFirst

По его словам, размер дивидендов «Татнефти» на данный момент является одной из основных интриг в секторе. Он напоминает, что по итогам прошлого года «Татнефть» неожиданно заплатила 85% прибыли по РСБУ в виде дивидендов. Вероятно, это было связано с потребностью бюджета Татарстана в деньгах. Впрочем, до 2020 года «Татнефть» выплачивала в виде дивидендов 100% прибыли по РСБУ и теоретически финансовое положение компании позволяет ей вернуться к такой практике, считает Кауфман.

— В нашем базовом сценарии пэйаут по итогам полугодия составит 85-100% прибыли по РСБУ, а выплаты составят 43-51 рубль на акцию, — полагает аналитик.

Он считает, что второе полугодие 2024 года, вероятно, будет немного слабее с точки зрения нефтяного бизнеса. Это связано с укреплением рубля и волатильностью мировых цен на нефть.

— В то же время дивиденды за второе полугодие могут быть умеренно выше из-за отсутствия разовых факторов, которые снизили прибыль по РСБУ в первом полугодии. В целом по итогам года ожидаем, что «Татнефть» выплатит 100-110 рублей дивидендов на акцию, хотя неопределенность относительно возможного пэйаута остается крайне высокой. На фоне ожидания высоких дивидендов мы позитивно смотрим на акции «Татнефти», — заключает Кауфман.

Все зависит от цен на нефть

Партнер Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский полагает, что снижение чистой прибыли обусловлено сочетанием рыночных факторов и усилением налогового давления. Среди основных аспектов, влияющих на снижение чистой прибыли, он отмечает колебания мировых цен на нефть. На это влияет в свою очередь и политическая нестабильность в странах-экспортерах, и изменение спроса и предложения, и экономические санкции, и другие геополитические события.

— Касаемо роста налоговой нагрузки на нефтяников — действительно, введение новых налогов, таких как налог на дополнительный доход (НДД), а также изменения в налоговых условиях для нефтепереработки так же могли оказать влияние на конечный финансовый результат,— рассуждает Жарский.

Эксперт считает, что, поскольку «Татнефть» является крупнейшим налогоплательщиком региона, такой результат действительно может негативно повлиять на бюджет Татарстана. По его словам, если внешние и внутренние условия останутся неблагоприятными, тенденция снижения прибыли может продолжиться.

— Однако многое будет зависеть от динамики мировых цен на нефть и возможных изменений в налоговой политике. Если цены на нефть будут расти, это может положительно сказаться на доходах компании, — заключает Жарский.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: «Бюджет исполняется напряженно»: Рустам Минниханов поручил разобраться с должниками по налогам

Comment section

5 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Нефть это всегда большие деньги, но парадокс в том, что сколько бы она не стоила бензин дешеветь не будет никогда. по крайней мере у нас в стране

  2. Если крупнейшие налогоплательщики в регионе, такие соответственно как татнефть перестанут платить, то удар по бюджету будет большой, возможно даже образуется некоторая бюджетная дыра. Как ни к крути, но практически любая сфера нашей жизни привязана к ценам на нефть

  3. по итогам прошлого года «Татнефть» неожиданно заплатила 85% прибыли по РСБУ в виде дивидендов. Вероятно, это было связано с потребностью бюджета Татарстана в деньгах. Впрочем, до 2020 года «Татнефть» выплачивала в виде дивидендов 100% прибыли по РСБУ и теоретически финансовые положение компании позволяет ей вернуться к такой практике.
    Собственно это обнадеживает

  4. Вот проблемы у людей, я валяюсь, размер дивидендов….. Интрига интриг прям

  5. Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

    Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. 🙁 От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

    Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

    Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

    Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *