Минниханов: «Татарстан играет ключевую роль в укреплении партнерства между РФ и Турцией»

Фото: пресс-служба раиса РТ

В прошлом году объем товарооборота между Татарстаном и Турцией удвоился, достигнув отметки в 5,3 миллиарда долларов.

Раис Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с министром торговли Турции и сопредседателем российско-турецкой Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Омером Болатом. Об этом сообщает пресс-служба раиса РТ.  

Открывая встречу, Минниханов подчеркнул важность дальнейшего развития торговых и инвестиционных связей с Турцией, добавив, что Татарстан играет ключевую роль в укреплении партнерства между странами.

В прошлом году объем товарооборота между Татарстаном и Турцией удвоился, достигнув отметки в 5,3 миллиарда долларов. Основная часть торговли осуществляется в национальных валютах.

Обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества, стороны выделили такие направления, как автопроизводство, станкостроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, строительство и информационные технологии.

Минниханов предложил активизировать деловые обмены, отметив, что KazanForum является отличной платформой для знакомства с потенциальными партнерами. Раис Татарстана пригласил министра посетить форум в текущем году.

Раис Татарстана уже давно воспринимается как одна из ключевых дипломатических фигур России – это подтверждается высоким уровнем доверия со стороны руководства страны. Расширение взаимодействия с мусульманскими государствами остается приоритетом внешней политики России, а Минниханов играет в этом процессе ключевую роль. В марте 2024 года, на встрече с послами стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Москве, он отметил, что Россия и Исламские государства стремятся к всестороннему диалогу и партнерству, основанному на взаимном уважении и равенстве. Минниханов подчеркнул важность таких направлений сотрудничества, как исламский банкинг, халяльная индустрия, развитие транспортных коридоров и расширение туристических контактов.

Под руководством Рустама Минниханова в Казани ежегодно проводится Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum». В 2024 году форум собрал более 20 000 участников из 87 стран, став важной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества России с исламскими государствами. В рамках форума обсуждаются темы исламского банкинга, партнерского финансирования, предпринимательства, инвестиций, логистики и халяльного образа жизни. ​

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *