В Казани стартовал судебный процесс над экс-начальником отдела аренды и реализации государственного имущества Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана Ильшатом Аминовым. Его обвиняют в том, что он использовал должность в личных интересах — и, как считают следователи, в интересах своих близких.
По версии прокуратуры, с 2021 по 2024 год Аминов помогал своим родственникам и знакомым получать госимущество на льготных условиях. Самыми яркими примерами стали нежилые помещения, земельные участки и даже база отдыха в национальном парке. Все это доставалось нужным людям практически без конкуренции — на аукционы часто заявлялась всего одна компания, связанная с подсудимым.
Одним из таких «счастливчиков» было ООО «Аркад», учредителем и гендиректором которого числится мать Аминова. Благодаря участию сына в аукционной комиссии, фирма смогла взять в аренду и выкупить несколько объектов по заниженным ценам. В одном из случаев мать отказалась подписывать договор — и тогда, по материалам дела, чиновник сам оформил подпись с помощью ее электронной подписи.
Суду также представили эпизоды, где Аминов помогал некоему Равилю Канцерову, владельцу сразу нескольких фирм. Тот получал землю и здания по «удобным» ценам, а позже оформлял их в собственность. Например, один участок в селе Нижний Суык-Су компания выкупила за 12,9 миллиона рублей после того, как долго арендовала его почти в одиночку на аукционе.
Из обвинительного заключения следует, что должностное положение Аминова давало ему влияние на процесс распределения госимущества, и он им активно пользовался — не поставив в известность ни руководство, ни аукционную комиссию. В ходе предварительного следствия речь даже шла о хищении 2,9 миллиона рублей, но в суде этот пункт пока не фигурирует.
Ранее KazanFirst писал, что прокуратура заступилась за сотрудников казанского ресторана, которым не выдавали зарплату.











Comment section