Россия поднялась в тройку мировых лидеров по торговому профициту

Фото: создано ИИ

Российский торговый профицит составил $151 миллиард.

Россия заняла третье место в рейтинге стран с крупнейшим положительным торговым балансом по итогам 2024 года, поднявшись сразу на четыре позиции. Об этом свидетельствуют данные РИА Новости, проанализировавшего статистику 91 государства, пишет «Российская Газета».

Российский торговый профицит составил $151 миллиард, что позволило стране уверенно обойти такие развитые экономики, как Ирландия и Нидерланды. Это серьезное достижение на фоне международных санкций и глобальной экономической неопределенности.

Китай традиционно возглавляет рейтинг с впечатляющим результатом в $991 миллиард. Германия сохранила второе место с профицитом $258 миллиардов. Россия замкнула тройку лидеров, показав один из лучших результатов среди всех стран мира.

Всего лишь треть из исследованных государств — 33 страны — завершили год с положительным торговым балансом, суммарно заработав на внешней торговле около $2,3 триллиона. Остальные 58 стран понесли общий дефицит в $2,8 триллиона.

В первую десятку также вошли Ирландия ($98 млрд), Нидерланды ($89 млрд), Швейцария ($77 млрд), Саудовская Аравия ($73 млрд), Норвегия ($69 млрд), Бразилия ($59,5 млрд) и Италия ($55 млрд).

На противоположном полюсе находятся США с крупнейшим в мире торговым дефицитом в $1,3 триллиона. Великобритания заняла второе место среди «должников» с дефицитом $303 миллиарда, за ней следует Индия с отрицательным сальдо $263 миллиарда.

Ранее мы писали, что в Татарстане рабочего насмерть прижало вагонеткой, перед судом предстанет руководительница цеха.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: В казанских Салмачах сотни домов остались без воды из-за крупной аварии

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *