В сентябрьских лесах Москвы и Подмосковья продолжается настоящий грибной бум. Пока одни любители тихой охоты наполняют корзины для домашней кухни, фотограф дикой природы из Пушкино Владимир Данюшин превратил поиск грибов в увлекательную фотосессию с самыми необычными обитателями леса, пишет regions.ru.
Мужчина признается, что в окрестностях крупных городов предпочитает только фотографировать грибы, а для стола собирает их в более экологически чистых местах. Причина проста — грибы впитывают из окружающей среды все вредные вещества, словно губки.
«У меня отец грибник. Сам предпочитаю собирать только благородные грибы — белые, подберезовики, подосиновики, лисички. После замораживаю или сушу для хранения», — рассказывает Владимир.
А вот фотографирует он абсолютно разные виды, особенно радуясь редким находкам. Специально на грибную съемку не выходит, но если на маршруте попадается что-то интересное, обязательно остановится для кадра.
Снимает фотограф в самых разных уголках — от московского Лосиного острова и Главного ботанического сада до лесных массивов Подмосковья. По его словам, главное в такой съемке — правильное освещение и атмосфера, которая складывается из попадающего в кадр света и растений вокруг гриба.
Доводилось Владимиру запечатлеть и настоящие редкости. Например, звездовик бахромчатый прямо в черте Москвы. Встречались в лесах и загадочные ведьмины кольца — сообщества грибов, растущие идеальными кругами. Правда, снять их эффектно пока не получилось.
Иногда фотограф приходит на места, где грибы еще только готовятся показаться миру. Как, например, веселка, которая сначала появляется в лесной подстилке крошечным яйцом, а уже потом превращается в полноценный гриб. Самым фотогеничным грибом мужчина считает красный мухомор.
Ранее мы писали, что в Казани утром загорелся трамвай.











Comment section