Челнинец Нияз Билалов завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо в Баку — первую в истории татарстанского дзюдо. Об этом сообщила пресс-служба Федерации дзюдо РТ.
Спортсмен сборной команды России и Республики Татарстан выступал в весовой категории до 100 кг. В отборочных поединках он выиграл у австралийца Найтингейла и бронзового призёра чемпионата мира Майкла Коррела.
В четвертьфинале Билалов проиграл серебряному призёру Олимпийских игр в Париже Илье Суламанидзе из Грузии. Затем в утешительной схватке победил украинца Антона Савицкого, а в поединке за бронзу — чемпиона мира и Европы Армана Адамяна.
Билалов — воспитанник спортивной школы «Олимпийский» г. Набережные Челны. Его тренер Константин Толмачёв работает со спортсменом на протяжении всей карьеры.

