Кузбасс станет площадкой для испытаний инновационной карьерной техники от КАМАЗа

Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

На встрече с губернатором региона Сергеем Цивилевым представили линейку новых образцов, в том числе беспилотных.

Кузбасс будет площадкой для испытаний инновационной карьерной техники от КАМАЗа. Губернатор региона Сергей Цивилев провел совещание по этому вопросу с представителями набережночелнинского предприятия. На встрече представили линейку новых образцов, в том числе беспилотных.

По словам Цивилева, одновременно с внедрением новой карьерной техники «КАМАЗ» создадут сервисный центр. Обучат и водителей.

Губернатор региона предложил использовать опыт Кузбасса по созданию учебных площадок, которые оснащены симуляторами техники. Такое оборудование позволит получать профессиональные знания и навыки в условиях, максимально приближенных к производственным процессам.

Кроме того, участники совещания обсудили потребность горнодобывающих местных предприятий в карьерных самосвалах от автогиганта. На базе КузГТУ при содействии НОЦ «КуZбасс» и КАМАЗа функционирует уникальный кластер инновационного машиностроения.

Так, там разрабатывается беспилотный карьерный самосвал челночного типа. Это проводится в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый КуZбасс». Финансирование проекта составит 250 миллионов рублей из федерального бюджета. Проектом занимаются 45 исследователей и инженерно-технических работников, 150 студентов и аспирантов.

На российском рынке таких разработок для оснащения горных машин нет. Благодаря инновационной конструкции техника сможет двигаться по заданному маршруту в роботизированном режиме, что исключит маневры под погрузкой и на отвале, из-за чего уменьшатся расходы на перевозку горной массы.

Кроме того, сократятся расходы на топливо и затраты на крупногабаритные шины. Об этом сообщает администрация правительства Кузбасса.

Ранее KazanFirst писал, что КАМАЗ расторг договоры с аутстаффинговыми компаниями «Регион-сервис», «Алькор», «ТПР Групп» и «Промсервис». Подрядные организации оказали некачественные услуги автогиганту.