Мухаметшин раскритиковал Лениногорский район из-за показателей сельхозпроизводства

Рягат Хусаинов перечислил назревшие проблемы — кадровый голод в отраслях экономики, изношенность инженерных сетей, а также систем тепло- и водоснабжения.

Лениногорский район раскритиковал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Глава парламента указал на скромные показатели сельхозпроизводства. При этом он отметил, что такой результат район выдал, имея 2,29% пашни республики. Соответствующее заявление прозвучало на отчетной сессии райсовета.

— В общереспубликанском объеме удельный вес вашей денежной выручки составляет лишь 0,86%, в сводном рейтинге агропромышленных комплексов за 2023 год Лениногорский район на 41 месте, — высказался Мухаметшин.

Он порекомендовал активнее пользоваться предоставленными возможностями, указав на большое количество действующих в Татарстане мер поддержки частных подворий, бизнеса на селе и сельхозкооперативов.

Кроме того, актуальные проблемы района на сессии затронул и мэр Лениногорска Рягат Хусаинов. Например, он обозначил дефицит кадров во всех отраслях экономики. Еще градоначальник поделился, что требуют реконструкции инженерные сети, системы тепло- и водоснабжения, износ которых составляет 80%. Отдельно глава района остановился на вопросах городских пассажирских перевозок. Он признался, что эта проблема назревала в городе в течение последних 10 лет. По словам Хусаинова, местные власти не раз обращались к руководству республики. В итоге в начале 2024 года состоялась торжественная передача автобусов для городских перевозок.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst писал, что в Лениногорске начали курсировать в тестовом режиме новые автобусы. Они следуют по маршрутам №1, 2 и 5.


Читайте также: Лениногорка получила компенсацию от УК «Центр ЖКХ и С» после обрушения глыбы снега