Осудят бавлинца, укравшего у альметьевцев и жителей Джалиля советские ордена

Сумма ущерба перевалила за 670 тысяч рублей.

Татарстанская прокуратура направила в суд материалы дела по факту краж советских орденов.

По сообщению надзорного ведомства, подозреваемый – 51-летний житель Бавлов. Как полагает следствие, мужчина украл ордена Дружбы народов у нескольких потерпевших из Альметьевска и Джалиля Сармановского района. Ущерб составил 675 тысяч рублей.

Один из украденных орденов вернули хозяину. Отмечается, что на имущество обвиняемого наложили арест на сумму более 1,6 миллиона рублей.

Фото: t.me/prokrt

Ранее KazanFirst сообщал, что в Татарстане сотрудники угрозыска России вместе с республиканскими правоохранителями задержали в Альметьевске торговца антиквариатом. Ранее мужчину уже привлекали за аналогичное преступление.

Злоумышленник из открытых источников получал сведения о награжденных орденом Дружбы народов РСФСР. В основном это бывшие сотрудники производственного объединения «Татнефть», получившие редкую награду в начале 90-х годов. К ним или их родным антиквар обращался, представляясь журналистом или сотрудником музея, под предлогом сбора информации для статьи. Он просил показать награды и, улучив момент, подменял оригинальный орден на копию. Похищенное продавал коллекционерам через интернет. Цена начиналась от 200 тысяч рублей.


Читайте также: В Удмуртии задержали жителя Татарстана, укравшего у пенсионера антикварные мечи через окно