В Нижнекамске пациентам выдают браслеты с QR-кодами с полной историей болезни

Пресс-служба НЦРМБ

Новшество вводят в НЦРМБ постепенно.

В Нижнекамске для пациентов приемно-диагностического отделения начали вводить единую информационную систему ТАТМИС. С 2024 года на всех пациентов отделения врачи заводят электронные медицинские карты.

«Главная цель внедрения ТАТМИСа достигнута, теперь процесс оформления экстренных и неотложных пациентов становится безбумажным, а это означает, что все анализы и обследования назначаются строго в электронном виде», – разъясняют нижнекамцам в пресс-службе НЦРМБ.

По проекту в НЦРМБ появились специальные браслеты с уникальным QR-кодом. Многим нижнекамцам при госпитализации уже одели их на запястья. Каждый код хранит информацию о пациенте, его истории болезни, назначениях и маршрутизации. Браслеты прочные, влагостойкие, главная их функция – освободить медработников от лишнего заполнения бумажной документации и помочь врачам принимать быстрые и безопасные решения для выбора методов лечения.

Со слов руководителя проекта по разработке и внедрению ТАТМИС Константина Неха, Нижнекамск стал пилотной площадкой для внедрения новой информационной системы.

– Это уникальный татарстанский продукт. Сейчас мы прорабатываем в отделениях НЦРМБ старт деятельности непосредственно в этой системе. Мы ввели продукт в промышленную эксплуатацию, но есть ещё кое-какие правки. До конца января все недочеты будут устранены, – подчеркнул Нех.

Ранее KazanFirst сообщал, что в Нижнекамске в микрорайоне 35А построят детскую больницу с перинатальным центром с охватом 20 тысяч несовершеннолетних. На возведение и оснащение медучреждения планируют потратить 364,5 миллиона рублей.

Читайте  также: В Нижнекамском районе по нацпроекту открыли модульный ФАП