В Нижнекамске построят приют для бездомных животных

KazanFirst

Это станет возможным благодаря полученному гранту.

В Нижнекамске совместно с благотворительным Фондом помощи бездомным животным «Дом Надежды» планируют построить небольшой приют для бездомных животных. Это станет возможным при поддержке гранта «Татнефти». На деловом понедельнике об этом говорила помощник главы Нижнекамского района по вопросам развития дог-френдли среды Айгуль Аитова.

Чиновница отметила, что в Нижнекамске необходимо пропагандировать среди горожан ответственное поведение, которое включает в себя правильное выгуливание животных, уборку после собак, а также участие в благотворительных акциях и поддержке приютов.

Аитова напомнила хозяевам животных о правильной стерилизации и кастрации животных:

– Это необходимо делать в период первых проявлений полового созревания в шесть-восемь месяцев. После этого ваш питомец проживет счастливую, спокойную и здоровую жизнь рядом с вами.

Кроме того, помощник главы заверят: необходимо обязательно включать в благоустройство города инфраструктуру для владельцев собак. В идеале должны быть три площади: для гигиенического выгула, занятий и игр с четвероногим и дрессировки.

Мэр Рамиль Муллин отметил, что было бы неплохо организовать в Нижнекамске пространство, где любители питомцев могли собираться, проводить мероприятия, фестивали, праздники, общаться и обмениваться опытом.

Ранее KazanFirst сообщал, что Казань выделит почти 36,3 миллиона рублей на содержание и регулирование количества бездомных животных, отловленных на улицах города в 2024 году. Средства направят на вакцинацию и содержание животных в приютах, стерилизацию и кастрацию, возврат потерянных питомцев хозяевам и поиск новых владельцев для тех, у кого их нет.

Читайте также: «Стрельба по животным идет сплошь и рядом, но никто с этим ничего делать не хочет»