В Нижнекамске родители чаще стали называть детей двойными именами

Среди них – Дилара-Бирсен, Мерьям-Султан, Ева-Инжи.

В Нижнекамске младенцам чаще стали давать двойные имена. Об этом на деловом понедельнике говорила начальник управления ЗАГС Гузялия Сагитова. Среди них – Дилара-Бирсен, Мерьям-Султан, Ева-Инжи, Нуреттин-Эфе. Так называли новорожденных в 2023 году.

Специалисты ЗАГСа проанализировали имена малышей, назвав самые популярные и редкие. Горожане чаще предпочитают для мальчиков имена Мирон, Матвей, Лев, Амир, Кирилл. Для девочек – Амина, Амелия, София, Ева, Эмилия.

Самые редкие имена по итогам минувшего года – Эльман, Аристарх, Дамиан, Кай, Левон, Джульетта, Мальвина, Иветта, Латика, Божена, Виринея, Юнона.

Сагитова напомнила нижнекамцам, что в помощь родителям в 2023 году на портале Единого госреестра записей актов гражданского состояния работает интерактивный сервис, помогающий  выбрать имя ребенку.

– База состоит из 5000 реальных уникальных имен детей, рождение которых зарегистрировано в России с 1 октября 2018 года, с учетом различных критериев: пола ребенка, наиболее часто встречающегося сочетания имени и отчества, пожеланий к популярности или редкости имени, его первым буквам или длине, с учетом региональных и национальных особенностей. Вариант можно сгенерировать и случайным образом, – приводит слова спикера пресс-служба мэрии.

Фото: KazanFirst

Ранее KazanFirst сообщал, что в Нижнекамске в редкий для февраля день ­– 29 число – на свет появился мальчик. Рождение малыша зафиксировали в 6:51. Ребенка назвали Павлом. Он появился в семье Федосеевых.


Читайте также: В челнинской семье появился на свет 14-й ребенок