В Нижнекамске жильцам первых и вторых этажей придется платить за лифт

KazanFirst

Горожанам надо будет раскошелиться после прокурорской проверки даже в случае, если они не пользуются подъемником.

В Нижнекамске с 1 января собственники квартир на первых и вторых этажах будут оплачивать техническое обслуживание лифтов. Об этом сообщают представители управляющей компании «Жилье».

«По жилищному кодексу России, собственники жилых и нежилых помещений в равной степени берут на себя бремя содержания общего имущества, в том числе лифта. Даже если фактически не пользуются им», — разъяснили специалисты.

Отмечается, что ранее жильцы первых и вторых этажей не раскошеливались на указанные услуги, потому что в городе и районе действовало постановление исполкома, освобождающее собственников от соответствующих платежей.

«Нижнекамским городским прокурором внесено представление в исполком о неправомерном не начислении платы за техническое обслуживание лифтов жителям первых, вторых этажей», — уточняют в управляющей компании».

С 1 января собственники будут платить за обслуживание лифтов 3,40 рубля за кв.м общей площади помещения в месяц. Ранее плата составляла 3,59 рубля за «квадрат».

Ранее KazanFirst сообщал, что Центробанк разработает возможность оплаты ЖКХ цифровыми рублями. Прекратить использовать такой шаблон можно будет в любой момент.

Читайте также: УК заплатят штраф в 30 тысяч за отказ пересчитать услуги ЖКХ