За фото с животными — срок. Что ждет аниматоров с попугаями в сезоне — 2024

В Татарстане планируют ужесточить наказание для предприимчивых коммерсантов, предлагающих сделать «фото с обезьянкой». Чаще всего последние встречаются на центральной и самой туристической улице Казани — Баумана. Редакция KazanFirst опросила заинтересованные стороны и попыталась разобраться — почему «фото с животными» все еще живы, а аниматоры в костюмах коней — нет.

Накануне так называемое «молодежное крыло» республиканского Госсовета выступило с инициативой ужесточить наказание предприимчивым казанцам, предлагающим сделать фото с енотиком, попугайчиком, обезьянкой и прочей живностью за символическую, или не очень сумму. Ее автором выступила Алия Ахметшина.

С ее слов, подобные фотоживодеры, как она сама их называет, встречаются в туристических местах, а желающие сделать фото с «живым реквизитом» даже не подозревают, что животных специально морят голодом, а иногда даже накачивают психотропными веществами, чтобы те не кусались и не царапались. Вместе с тем, среди этого самого живого реквизита можно встретить краснокнижных животных — сов, например. Однако, как отмечает автор инициативы, доказательств того, что в Татарстане такое замечено — нет. В основном морят голодом и обкалывают краснокнижных — в городах-курортах, например, Анапе.

— Чтобы сформировалось общественное мнение, что не нужно поощрять такой жесткий бизнес, а фотоживодеры понимали свою ответственность в этих целях и была выдвинута такая инициатива, — отмечает Ахметшина.

Сегодня в стране действует статья 8.52 КоАП, которая запрещает использование животных в культурно-зрелищных целях вне стен зоопарков, цирков и прочих специальных учреждений. Кроме того, по этой же статье, если основная цель мероприятия — физический контакт с животным — это тоже значится, как нарушение. Максимальный штраф для физических лиц — от 3 до 15 тысяч рублей.

— Мы предлагаем повысить размер штрафа для физических лиц от 15 до 35 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30-50, а для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей. Если будет выявлено повторное нарушение — предусматривается административный арест на 15 суток, — уточнила депутат.

Однако, как отмечает Ахметшина, решить вопрос с поправками не получится как минимум до июля — то есть самого сезона всех аниматоров. Вместо этого она со своими коллегами проработает вопрос создания чат-бота, в котором сердобольные казанцы смогут жаловаться на жестокое обращение с животными. И даже если все сложится удачно, говорит Алия, без поддержки от властей у молодежного парламента ничего не получится.

— Для того, чтобы внести такие изменения и ужесточить наказания для таких людей, необходимо очень мощное лобби в Госдуме по этому вопросу. Но сейчас вектор законодателей направлен в иную сторону. Поэтому это почти нереально, — считает практикующий юрист Александр Халилов.

Руководитель проекта «Защита животного мира» и замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что подобная деятельность, по его мнению, противоречит нормам гуманного обращения с животными.

— Я за то, чтобы не допускать, запретить и признать эту деятельность незаконной. Потому что над животными издеваются, подрезают крылья, удаляют зубы, накачивают анаболиками, чтобы сидели спокойно. Животные сидят на цепи, без движения, не имеют возможности реализовать свои естественные потребности в уединении. Всего этого они лишены и страдают  за деньги, — отмечает Гиниятуллин.

При этом собеседник четко ограничивает фото с обезьянками и, например, фото с конями на специально оборудованных площадках, типа конно-спортивного клуба в «Мирном» и СК «Дубай».

— Там есть конюшня, манеж, все условия для нормального содержания. И то, что они раз в два-три часа сделают небольшой кружок по территории — я не думаю, что в этом случае можно считать издевательством. За ними смотрят, не допускают излишней нагрузки, есть ограничения по весу для наездников. А те, кто катают на ярмарках, я так думаю, это неправомерное использование. По-человечески и с точки зрения логики — это нарушение закона об ответственности за обращение с животными и негуманное обращение, — уточняет эксперт.

Еще один зоозащитник и депутат ГД РФ от ЛДПР Ярослав Нилов, который ранее инициировал поправку о введении должности «Уполномоченного по правам животных», в разговоре с KazanFirst отметил, что на сегодняшний день вопросов, связанных с защитой животных и регулированием количества бездомных достаточно. Заинтересованность и вовлеченность людей в вопрос защиты животных высокая. В качестве примера Нилов приводит историю с котом Твиксом, которого проводница поезда выкинула из вагона, в итоге кот скончался.

— Те, кто обеспечивают фотографирование с животными сами нарушают законодательство. Считаю, что вопрос поставлен справедливо. Многих животных просто мучают, обкалывают, но необходимо провести всестороннее обсуждение чтобы сформулировать предложение в рамках законодательной инициативы, которую можно было бы применять на региональном уровне, или адресовать в Государственную Думу. Рано или поздно идея может быть реализована если сторонников будет много, и если смогут сформулировать так, что будет очевидно, что это сделать необходимо, — говорит депутат.

В комитете по развитию туризма Казани нам заявили, что о проблеме знают, хоть и отмечают снижение количества жалоб и обращений жителей и гостей столицы на «фото с обезьянкой». Однако, разрубить этот гордиев узел не может — юрисдикция не их. поэтому и остается только передавать кляузы то в МВД, то в Роспотребнадзор. Кроме того, из-за того, что спрос рождает предложение, а никаких чеков и прочих.

Ранее KazanFirst подробно рассказывал о появлении в России должность Уполномоченного по правам животных.