Пользователи «Яндекс.Музыки» обратились к компании с просьбой создать отдельный раздел для песен на татарском языке. И он появился

Отдельной колонкой на музыкальной платформе крупной компании пока не может похвастать никакой другой язык многонациональной России
Отдельной колонкой на музыкальной платформе крупной компании пока не может
похвастать никакой другой язык многонациональной России

Раздел с татарскими песнями на «Яндекс.Музыке»


Лейсана Набиева — Казань

Накануне татарские песни объединили в один раздел в «музыке мира» на одном из крупнейших онлайн-сервисов «Яндекс.Музыке» — наряду с кельтской, балканской, африканской и европейской музыкой. Разделов с песнями на других языках народов России больше нет, это касается и всех остальных крупных платформ для прослушивания музыки — на iTunes, Spotify и так далее — татарская музыка обычно находится в разделе с русскоязычной эстрадой.

Раздел открылся ранним утром, но официальную новость об этом в «Яндексе» дали ближе к полудню.
Пользователи «Яндекс.Музыки» обратились к компании с просьбой создать отдельный раздел для песен на татарском языке. И он появилсяТатарский — второй по распространённости национальный язык в России, на нём говорит более четырёх миллионов человек, и Татарстан входит в число регионов, где музыкальные сервисы «Яндекса» наиболее популярны, сообщают в компании. Нововведение появилось благодаря инициативе самих пользователей, которые попросили объединить разрозненные песни представителей татарской эстрады в общий каталог.

Предпочтения

В компании поясняют, что просьбы по поводу раздела не касались конкретных исполнителей, пользователи просто просили добавить еще больше татарской музыки: «Хотя бы раз в неделю “Яндекс.Музыку” и “Яндекс.Радио” слушают более 80 000 пользователей из Татарстана, и многие из них просили добавить татарскую музыку»

Таких предложений стало больше после смерти певицы Васили Фаттаховой, говорит региональный представитель компаниии Александра Репьева: «Мы наблюдали всплеск запросов про эту исполнительницу после трагического события. Ее песни тогда уже были в нашем музыкальном каталоге, пользователи могли их найти и послушать».
Пользователи «Яндекс.Музыки» обратились к компании с просьбой создать отдельный раздел для песен на татарском языке. И он появился
Смерть исполнительницы знаменитого хита «Туган Як» вызвала большой информационный всплеск — как в СМИ, так и в соцсетях. Как ни странно, печальное известие еще и вызвало интерес к национальной музыке, и не только к творчеству самой Фаттаховой.

До вчерашнего дня на «Яндекс.Музыке» и в «Яндекс.Радио» музыка татарских исполнителей была представлена в меньшем объёме, и не была выделена в отдельный жанр, продолжает Репьева: «Сейчас мы значительно расширили каталог композиций татарских исполнителей и создали специальный раздел с такой музыкой». По данным сервиса, исполнителей в разделе более 80, собрано около 170 альбомов, и коллекция будет пополняться.

«Полнота и содержание музыкального каталога во многом зависит от наших партнёров. “Яндекс.Музыка” и “Яндекс.Радио”— легальные сервисы, и размещают музыку, лицензированную у правообладателей, на которую есть полный комплект авторских и смежных прав. Основная часть подготовки к запуску раздела татарской музыки заключалась в том, чтобы собрать максимум популярных композиций с необходимым комплектом прав».

Один из правообладателей — «Барс Медиа» — подтверждает, что размещает татарский контент на «Яндекс.Музыке» и музыкальной платформе МТС, а также ресурсах spotify.com,deezer.com,7digital.com и на таких крупных ресурсах как google play и itunes. Айгуль Шавалиева, которая ранее занималась размещением музыки «Барса» на платформах, не стала раскрывать стоимость размещения песен, сославшись на коммерческую тайну.
Пользователи «Яндекс.Музыки» обратились к компании с просьбой создать отдельный раздел для песен на татарском языке. И он появился

KazanFirst обратился к представителям некоторых эстрадных татароязычных исполнителей. Выяснилось, что о появлении первого национального раздела они узнали от корреспондента нашего издания

О том, сколько посетителей заинтересовалось порталом (количество прослушиваний в разделе), представители платформы сообщить на момент подготовки материала не смогли, поскольку для учета посещений «прошло недостаточно времени».

Исполнители подтверждают, что интерес к татарской музыке растет — Ленар Сайфиев в интервью KazanFirst еще полтора года назад отмечал, что аудитория становится все больше, что особенно занятно — все больше молодых людей и девушек в возрасте 18-24 лет приходят на концерты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *