18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ

Городские метеорологи нуждаются в новых современных приборах и безопасных условиях труда
Городские метеорологи нуждаются в новых современных приборах и безопасных
условиях труда

Юлия Яковлева — Казань

Метеорологическая обсерватория Казанского университета находится в самой глубине дворика главного здания КФУ. Найти комплекс удается не сразу — дорогу к нему не могут подсказать даже сами студенты других факультетов, которые ежедневно проходят мимо наземных приборов и в упор их не замечают. Нас встречает инженер метеорологической обсерватории Айсылу Гимранова, которая предлагает подняться на вышку.

«Осторожно, наверху скользко!», — предупреждает она и направляется к одной из исторических достопримечательностей университета — высотной мачте, наверху которой находятся приборы измерения состояния окружающей среды.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ
Сотрудник научной лаборатории приходит сюда каждые три часа — с таким интервалом ведутся метеонаблюдения во всем мире по Гринвичу. На высоких каблуках и в длинной юбке она лихо поднимается по винтовой деревянной лестнице без перил. Узкие обледеневшие деревянные доски — все, что удерживает всю конструкцию и людей на ней под открытым небом.

«Вышке самой требуется ремонт, — говорит она. — Хорошо бы было, если бы здесь поменяли перила — тут всегда зимой лед и находиться небезопасно».
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУНа высоте 18 метров над центром города возвышаются несколько аппаратов, которые с точностью до трех суток определяют атмосферное давление, скорость ветра и степень солнечной радиации. После эти данные обрабатываются вручную, как 200 лет назад, анализируются и заносятся в журналы.

Вся информация собирается и хранится исключительно для научной работы и дублируется для архивов Гидрометцентра России. Иногда ее запрашивают другие казанские вузы, у которых нет метеостанции для своих исследований. «Потому что у Гидрометцентра это стоит очень дорого», — добавляет Гимранова.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУНастолько дорого, что ссылаться на их пусть и достоверный прогноз погоды могут позволить себе далеко не все ведущие республиканские СМИ. «Поэтому на одном из известных казанских каналов прогноз погоды неверный — вот уж не знаю, где они его берут», — пожимает плечами собеседница.

Иногда к сотрудникам лаборатории приходят обычные люди и просят выдать справку о погоде в определенный день. Это делается в случаях, когда, например, молния попала в дом, и он сгорел — страховые компании просят тому документальное подтверждение. Но до широкой общественности эта информация не доходит, хотя польза от нее очевидна. По крайней мере, результат работы сотрудников кафедры метеорологии КФУ мог бы заменить сомнительные прогнозы в интернете.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ

13 января 2012 года Метеорологической обсерватории при Казанском университете исполнилось 200 лет со дня основания. Ее материалы используются студентами для написания курсовых и дипломных работ. Сотрудники  проводят многочисленные экскурсии со школьниками и студентами других вузов Казани. В почетном свидетельстве, выданном  метеорологической обсерватории Казанского университета Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отмечено, что ее «результаты наблюдений входят в состав Государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды и являются достоянием Российской Федерации»

Оборудование здесь меняют не часто. В 2012 году открылась автоматическая гидрометеостанция, предназначенная для непрерывного измерения атмосферного давления, относительной влажности и температуры воздуха, скорости и направления ветра. В 2014 году был приобретен крутящийся профилемер (система слежения за погодой и ветром). Сотрудники кафедры с нетерпением ждут новых термометров, которые им обещали.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУСама лаборатория как минимум нуждается в замене самых простых вещей —компьютеров, на которых обрабатывается вся информация с приборов, и современных программ по анализу информации. «Чтобы не вбивать цифры вручную и не рисовать линейные тренды», — объясняет метеоролог.

Здесь же, в углу кафедры, стоит старый дубовый шкаф, который служит архивом журналов. Все предшественники складывали сюда наблюдения, как менялась погода в Казани на протяжение 200 лет.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУСамая старая тетрадь, которую удалось достать из-под других,  датируется 1899 годом. Тогда, говорит сотрудник кафедры, на вышке висели около десяти досок, и по тому, на какой уровень они поднимаются, определяли скорость ветра в секунду. Современные метеорологи устремлены к передовым информационным технологиям и автоматизированной обработке данных.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ
«Я бы хотела для нашей кафедры 3D-модель наших метеорологических процессов, чтобы студенты через очки видели, как движется воздух и как наглядно образуется холодный и теплый фронты», — мечтает  Гимранова.

Очевидно, что университетская метеолаборатория нуждается в серьезном обновлении. На фоне открытий современных научных центров она выглядит более чем скромно. Например, в начале июля прошлого года KazanFirst писал об открытии первого в Поволжье  регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ на базе Казанского государственного медицинского университета. На открытие центра из республиканского бюджета было выделено 6,2 млн рублей, из которых 5 млн были потрачены на покупку американского прибора, на котором проводятся сложные анализы.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУМетеорологам из КФУ тоже бы хотелось, чтобы на них обратили внимание и помогли заниматься научной работой на современном оборудовании в безопасных условиях.
18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ 18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ 18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ 18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ 18 метров над центром Казани: скромность метеорологической обсерватории КФУ

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *