Магазин, который принадлежит жене главы Малошильнинского сельского поселения, воровал электричество у дворца культуры

Жалоба о несанкционированном подключении была подана ещё в сентябре
Жалоба о несанкционированном подключении была подана ещё в сентябре, о ней было
известно и администрации Тукаевского района, и местным электрическим сетям, но
никаких мер предпринято не было

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Малошильнинском сельском поселении назревает очередной громкий скандал. Пять местных депутатов: Максим Фёдоров, Роман ВагановСергей МорозовИльшат Вилданов и Анатолий Крапивин попросили прокурора Татарстана Илдуса Нафикова проверить законность использования бюджетных средств главой поселения Геннадием Харитоновым.

В ходе проверки раскрылся факт сверхпотребления электричества дворцом культуры «Родина». Оказалось, что магазин «Елена» жены главы поселения ИП Елены Харитоновой питался электроэнергией от дворца культуры. Здания стоят торцами друг к другу.

Факт незаконного подключения подтвердил в телефонном разговоре с активистом, экс-кандидатом в депутаты Малошильнинского поселения Азатом Шакировым начальник Тукаевского РЭС Шамиль Шаймарданов (запись телефонного разговора есть в распоряжении KazanFirst).

Читайте также: Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

«Нам этот факт известен, осенью мы там были, мы это дело обнаружили. С представителем Тукаевской администрации составили акт», — поделился Шаймарданов. По его словам, после учёта клуба было запитано какое-то коммерческое заведение, глава поселения Харитонов об этом тоже знает, они должны были это давным-давно устранить: «Хищение налицо».

По словам Шаймарданова, у дворца культуры есть хозяин, ответственное лицо — глава поселения: «Сетевая компания ущерб никакой не несёт. Я довёл электроэнергию до узла учёта, а то, что там дальше происходит, по-граждански это тоже моё дело, но по должности — нет. Если необходимо, мы готовы ещё раз зафиксировать этот факт, если ещё не успели разобрать».

Харитонов говорит, что сейчас электропитание магазина супруги Харитонова обрублено, но он считает, что доказать факт хищения будет возможно: «В сентябре был составлен акт, факт этого подтвердил Шаймарданов, также электросчётчик дворца культуры, естественно, фиксировал намного превосходящие показания потребления электроэнергии. Он работает явно гораздо реже магазина».

«Мы и запрос Харитонову отправляли, подключен ли его магазин к электросети дома культуры, на них он не отвечает», — рассказал Фёдоров KazanFirst. По его мнению, в этой истории наблюдается некий правовой казус: де-факто магазин принадлежит Харитонову, а де-юре его, как главу исполкома просят устранить своё же нарушение. Никакой реакции от него не последовало.
Максим Федоров «Почему ни район, ни Харитонов не предпринял меры, чтобы устранить нарушение. А когда мы ему сказали, что это в уголовном кодексе называется хищением с использованием своего должностного положения, Харитонов, видимо, решил отсоединиться», — рассказывает Фёдоров. Именно в этот момент, когда они отсоединялись, сотрудники правоохранительных органов, проверяющие деятельность Харитонова, по якобы трудовым договорам как раз зафиксировали факт отключения 5 февраля.

Состав уголовного преступления налицо. Сейчас нам, как депутатам, очень интересно, смогут ли правоохранительные органы исполнять своё прямое назначение, наказать преступников. Уже глаза на это закрывать невозможно, говорит Фёдоров. «Мы ждём, когда это по федеральным каналам покажут. Это покажут по федеральным каналам, но тогда отвечать будут все власти, которые знали, но не предприняли ничего, чтобы предотвратить правонарушение», — резюмировал Фёдоров.
Магазин, который принадлежит жене главы Малошильнинского сельского поселения, воровал электричество у дворца культурыВаганов отказался комментировать подробности расследования, сославшись на тайну следствия, но подчеркнул особо, что руководство района о факте незаконного подключения знало полгода назад и никак не реагировало.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *