Год парков и скверов не повлиял на качество казанских новогодних елок

Елки Казани настолько уступали муниципальным
Елки Казани настолько уступали муниципальным, что для столицы Татарстана в этом
году ввели отдельную номинацию. Баллов, которые удалось набрать казанским елкам,
было явно недостаточно для участия в общем конкурсе

Ель в парке Тысячелетия


Лейсана Набиева — Казань

В понедельник определили лучшую новогоднюю елку Татарстана. Ей стала елка Альметьевского района. Конкурсная комиссия, в которую вошли члены Общественной палаты республики и представители двух министерств, в том числе минкульта, распределила оценки между конкурсантками.

Казань снова не смогла получить необходимого для призового места количества баллов, поэтому для столицы в этом году ввели новую номинацию. Всего номинаций с учетом новой — девять.
Год парков и скверов не повлиял на качество казанских новогодних елок

Первое место в Казани получила елка у ДК «Химиков», второе — у «Меги», третье — елка в Старо-Татарской слободе, но ни один из наших собеседников не назвал эти елки достойными победы в общем конкурсе.

Голосование велось на сайтах муниципалитетов: жители могли отдать голос за свой район и елку, которая им больше всего понравилась — конкурсная комиссия учитывала итоги в общей оценке. В разных районах голосовали по-разному, но почти во всех районах участвующих было не более четверти населения района.
Год парков и скверов не повлиял на качество казанских новогодних елок

Конкурс проводился с 20 декабря прошлого года по 25 января. Общий призовой фонд составил 10 млн рублей. Второе место занял Заинский район, третье — Бугульминский. При оценке учитывали пять критериев: художественное и световое оформление, оформление прилегающей территории (ледовые городки, снежные фигуры, горки), оригинальность оформления, инновационный подход и общее впечатление

В конкурсную комиссию поступили материалы из 40 муниципальных районов, также заявили материалы 28 сельских поселений в пяти зональных группах. 5 районов не приняли участия в конкурсе (Агрызкий, Верхнеуслонский, Атнинский, Тукаевский, Тюлячинский), но они представили на конкурс елки с сельских поселений, поясняют в Общественной палате.
Год парков и скверов не повлиял на качество казанских новогодних елок
«Есть елки, которые получили во время работы комиссии настолько малое количество баллов, что несерьезно говорить, что они могли бы соперничать в текущем конкурсе с другими городами республики… Они были бы на последних местах. По Казани эта проблема всегда есть, — говорит заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков. — Они никогда не могли пробиться в число победителей».

Некоторые елки, например, в Ново-Савиновском районе, вообще не заявлялись, видимо, считая, что заявлять нечего, предполагает собеседник. В Казани страдает и качество подачи заявок: «Документы не подали как положено, половину не оформили. Год парков и скверов с точки зрения подачи докуменов ничего не дал: они как не могли подать нормально, так и не подали».

Большинство районов Казани не показали и высокое качество материалов, продолжает Халиков: комиссия оценивает фотоальбом (не более 15 фотографий), видеоматериал (10-минутный ролик), справочные материалы, где указываются мероприятия на весь период праздника.

Главная елка Казани стоила почти половину денег, затраченных на новогоднее оформление города: из документов, размещенных на сайте госзакупок следует, что из более чем 31 млн рублей 12,5 млн запланировали на светодинамическую ель в парке Тысячелетия.

Стоимость елок в разных районах Татарстана разная: муниципалитеты тратят свои деньги и привлекают спонсорскую помощь в случае необходимости. Например, главная ель Агрыза обошлась максимум в 700 000 рублей. В Девятерне (деревня в Агрызском районе, которая заняла третье место в одной из номинаций) на бал-маскарад и две елки потратили 25 000 рублей. Деньги муниципалитета не вкладывали  это спонсорская помощь, поясняют в районе. 


«Все средства стараются тратить по принципу, чтобы было красиво, чтобы были довольны жители и было недорого — в Казани другая ситуация», — сетует Халиков

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *