Глава управления градостроительных разрешений исполкома Казани попал еще в одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество»

Экс-депутат Госдумы РФ 53-летний Альберт Салихов ранее обвинялся только по одной статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствие подозревает
Экс-депутат Госдумы РФ 53-летний Альберт Салихов ранее обвинялся только по одной
статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствие подозревает, что
городской чиновник может быть соучастником гендиректора «Свея» Рашида Аитова

Альберт Салихов


Ольга Сорина — Казань

Второе уголовное дело возбудили следователи в отношении 53-летнего начальника управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберта Салихова. Как стало известно KazanFirst,  кроме «Превышения должностных полномочий», он также обвиняется по еще одной не менее серьезной статье УК — «Мошенничество».

Оба дела на этом этапе расследования не объединены в одно производство, однако связаны с незаконным строительством дополнительных этажей в домах жилого комплекса «Золотая середина», который возводила компания «Свей» Рашида Аитова.

15 января Салихов был задержан на трое суток, но вышел на свободу в статусе обвиняемого; в отличие от Аитова, которого арестовали еще в ноябре прошлого года.
Глава управления градостроительных разрешений исполкома Казани попал еще в одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество»

Кроме махинаций с деньгами дольщиков, Аитов также обвиняется в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Сумма ущерба на этот момент уже более 50 млн рублей. Дела двух фигурантов расследуются отдельно друг от друга

В пресс-службе Следственного управления РТ подтвердили факты возбуждения уголовных дел, но комментировать подробности отказались.

16 января 2014 года «Свей» направило в возглавляемое Салиховым управление заявления о внесении изменений в ранее выданные разрешения на строительство в связи с корректировкой проектной документации. Об этом KazanFirst рассказал собеседник, видевший бумаги уголовного дела.

Речь идет об изменении высоты 9-этажного 7-секционного дома на 18-этажный 9-секционный дом с цокольным этажом со встроенно-пристроенными помещениями на улице Четаева и изменении высоты 9-этажного 5-секционного дома на 18-этажный 6-секционный дом с цокольным этажом с встроенно-пристроенными помещениями на улице Чистопольская.
Глава управления градостроительных разрешений исполкома Казани попал еще в одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество»

При этом вместе с заявлениями представителем компании были выданы документы, не соответствующие требованиям Градостроительного кодекса РФ в виду некомплектности.

«Салихов, зная об этом, дал неправомерное указание изготовить соответствующее разрешение на строительство», — рассказал собеседник в  правоохранительных органах.

В дальнейшем сотрудники фирмы «Свей» получили незаконные разрешения и предоставили их в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. Таким образом, в нарушении прав граждан были зарегистрированы договоры на участие в долевом строительстве и уступки права требования помещениях в этих домах.

События развивались еще в 2014 году, когда власти выдвинули претензии к застройщику. Тогда сообщалось, что два 18-этажных дома «Свея» возводились по разрешениям на строительство только 9-этажных домов.
Глава управления градостроительных разрешений исполкома Казани попал еще в одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество»
Дополнительные этажи представители компании попытались узаконить, но получили отказ от исполкома города и подали в суд. Ответчик выступил со встречным иском, и осенью прошлого года президиум Верховного суда РТ признал самовольным многоэтажное строительство без разрешения.

Нет гарантии, что фундамент может выдержать двукратное увеличение нагрузок и измененная конструкция не рухнет на головы жильцов. Вопрос безопасности домов пока остается открытым.

На прошлой неделе руководитель Следственного управления РТ Павел Николаев на итоговой коллегии ведомства заявил, что приоритетной задачей остается борьба с коррупцией и должностными преступлениями. В прошлом году было расследовано более 350 уголовных дел этой категории – это на 30% больше, чем в предыдущем

«От уголовной ответственности не ограждает особый статус лиц, нарушивших закон, — сказал он. — В минувшем году за совершение 63 преступлений подвергнуты уголовному преследованию 40 лиц, в отношении которых действует специальный порядок судопроизводства». Очевидно, что дело «Свея» и появление в нем высокопоставленных чиновников стало началом массовой борьбы с нечестными представителями органов власти

В 1999-2003 годах Салихов занимал должности заместителя главы администрации Нижнекамска и Нижнекамского района, председателя комитета по управлению коммунальным имуществом города и района, начальника управления земельных и имущественных отношений Минземимущества РТ в Нижнекамске и Нижнекамском районе и заместителем главы администрации Нижнекамска по координации правоохранительной деятельности.

После он сидел в кресле депутата Госдумы, а в июле 2009 года с должности советника министра внутренних дел по РТ перешел в управление градостроительных разрешений исполкома Казани.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *